Новости

«Деловая Россия» приглашает студентов принять участие в олимпиаде по истории российского предпринимательства

«Деловая Россия» и Российское историческое общество при поддержке исторического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова и Совета по экономической истории РАН приглашают студентов и аспирантов к участию в олимпиаде по истории предпринимательства в России в XVIII – нач. XX вв. Мероприятие проводится в рамках проекта «История российского предпринимательства».


Всероссийская олимпиада по истории российского предпринимательства реализуется в два этапа. Региональный этап пройдёт в феврале 2015 года на базе ведущих вузов различных регионов. Планируемая дата проведения - 18-20 февраля. Затем для победителей регионального этапа в Москве на базе исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова будет проходить федеральный этап. Планируется, что он будет состоится 23-28 марта.


Для проведения олимпиады сформированы организационный комитет и конкурсная комиссия. В их состав вошли ведущие учёные, специализирующиеся на экономической истории и истории предпринимательства, а также представители «Деловой России» как основного организатора.


Комиссия определила блоки вопросов олимпиады. Среди них - формирование предпринимательства в России в XVIII – нач. XX веков, благотворительная деятельность российских предпринимателей в тот же период, а также история предпринимательства в конкретном регионе.


Все участники федерального этапа получат сертификаты участника Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства. Победители федерального этапа награждаются дипломами и денежными призами: за первое место – 60 тыс. руб., за второе – 40 тыс. руб., за третье – 30 тыс. Для участников федерального этапа олимпиады будет организована экскурсионная программа по Москве с посещением исторического здания МГУ, Государственной думы и музеев. Кроме того, предусмотрена встреча с ведущими бизнесменами и историками России.


Более подробная информация об олимпиаде, составе конкурсной комиссии и оргкомитете размещена на сайте проекта «История российского предпринимательства» по адресу www.historybiz.ru