Новости

Дмитрий Медведев призвал бизнес «умерить аппетиты»

Глава правительства Дмитрий Медведев призвал предпринимателей в текущей экономической ситуации «умерить экономические аппетиты и снизить норму прибыли». По мнению президента «Деловой России» Алексея Репика, это логичное предложение, но оно не должно распространяться на прибыль, реинвестируемую в модернизацию, запуск новых продуктов, и на некоторые другие её виды.


«Очень часто, когда речь идёт о производстве наших товаров, используется совершенно примитивная схема: если ослабление рубля произошло в определённой пропорции, мы настолько же увеличим цену на товар. Это недопустимо», – отметил премьер-министр во время рабочей встречи с руководителем Федеральной антимонопольной службы Игорем Артемьевым в минувшую пятницу.


В такой сложной экономической ситуации те, кто занимается торговлей и отчасти производством, должны «умерить свои экономические аппетиты», уверен Дмитрий Медведев: «Они должны понимать, что сегодня норма прибыли должна быть чуть меньше. Они, конечно, не должны работать в убыток, но попытка получить всю прибыль, которую только можно себе представить, – это в данном случае использование неконкурентных методов торговли и нарушение антимонопольного законодательства».


«Логика, безусловно, есть, - прокомментировал Алексей Репик заявление главы кабинета министров. – Но это, очевидно, неприменимо к прибыли, реинвестируемой в развитие производства, модернизацию технологической базы, повышение производительности труда, запуск новых продуктов, включая импортозамещение, выход на внешние рынки».


Президент «Деловой России» считает, что необходимо стимулировать реинвестицию прибыли за за счёт ускоренной амортизации, инвестльгот и налоговых вычетов. «А вот с налогом на распределение ранее заработанного можно и потерпеть», - добавил он. Алексей Репик напомнил, что в качестве антикризисной меры рассматривается возможный отказ от повышения налога на дивиденды с 9 до 13%.