Новости

В «Деловой России» обсудили ситуацию в торговле

22 января состоялось очередное заседание антикризисного штаба «Деловой России». Главной темой мероприятия стала тяжёлая ситуация, в которой оказались поставщики продукции и торговые сети на фоне девальвации рубля и роста цен.


«Для предприятий ситуация критическая, - рассказал глава комитета по агропромышленной политике «Деловой России» Андрей Даниленко. - Мне уже несколько производителей молочной продукции заявили, что, если сейчас сети не поднимут закупочные цены, то впору будет останавливать производство. То есть сейчас это самый острый вопрос – выживание. Если начнут сворачивать производство, то и торговые сети будут лишаться ассортимента».


Однако проблемы наблюдаются не только у производителей. Как заявил исполнительный директор Союза независимых сетей Сергей Кузнецов, некоторые мелкие ретейлеры уже готовятся к банкротству, поэтому поставщикам надо это понимать и в некоторых случаях идти на уступки. По его словам, дальнейшее продолжение текущего тренда в отношениях между поставщиками и сетями приведёт к усилению ценовой конкуренции, сокращению ассортимента товаров на полках, стиранию разницы между сетями, к ещё большему их уходу в собственные бренды, и, как результат, к монополизации рынка.


Директор по взаимодействию с органами власти X5 Retail Group Сергей Дегтярь также отметил, что сети не заинтересованы в банкротствах малых сельхозпроизводителей продовольствия и в монополизации рынка поставщиков. «Консервами никого не удивишь, а свежую продукцию могут дать только локальные производители», - пояснил он.

В ходе мероприятия предприниматели также обсудили проблему увеличения количества проверок со стороны ФАС и прокуратуры. Сопредседатель «Деловой России» Борис Титов заверил участников, что готов обратить внимание прокуратуры на излишнее увеличение надзорно-контрольной деятельности, но для этого потребуется собрать коллективные обращения от руководителей отраслевых объединений о фактах злоупотреблений и ошибках со стороны инспекторов.


Подводя итоги встречи, член генсовета Андрей Даниленко заявил, что будет создана совместная рабочая группа из представителей всех «враждующих сторон» для обобщения предложенных мер и выработки консолидированных предложений, которые в ближайшее время будут направлены в органы власти.