Новости

Борис Титов выступил на Гайдаровском форуме

Сопредседатель «Деловой России» Борис Титов принял участие в панельной дискуссии «Россия в инвестиционных рейтингах: в поиске объективных оценок». Мероприятие состоялось в рамках Гайдаровского форума-2015 «Россия и мир: новый вектор». В нем также приняли участие управляющий партнер EY по России Александр Ивлев, помощник президента Андрей Белоусов, корпоративный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева и другие.


По мнению Бориса Титова, наличие рейтингов крайне необходимо, однако они не являются главным фактором, который учитывают предприниматели при инвестировании.


«Предприниматели основывают свои решения исходя из трех показателей: удобство ведения бизнеса, безопасность и выгодность. Удобство и безопасность – это в какой-то степени относится к деловому климату. Что касается выгодности, то в этой сфере мы продвигаемся не так успешно, как в деловом климате», - посетовал Борис Титов. По его словам, многие предприниматели даже не знают ни о каких рейтингах. Они необходимы в первую очередь для властей, чтобы понимать, как развивать свои программы поддержки бизнеса.

Сопредседатель «Деловой России» отметил, что работа в области снижения издержек, изменения налогов, тарифов, процентных ставок по кредитам ведется, однако на данный момент стране необходимы новые программы и стратегии. «Бизнесу важно понимать, что будет дальше происходить с тарифами, процентными ставками», - добавил он.


Несмотря на важность для бизнеса доходности инвестиций, создание рейтингов внутри страны является серьезным шагом к формированию более благоприятных условий для предпринимателей, считает Борис Титов.

Он также напомнил о продвижении России в рейтинге Doing Business. Это значимое достижение для правительства и государства, считает делоросс.