Новости

Якутские делороссы приняли участие в обсуждении инициативы «Закон 21»

24 декабря 2014 г. в Якутске состоялся круглый стол на тему «Инициативы «Закон 21» по вопросу повышения возраста продажи алкоголя гражданам до 21 года. В мероприятии приняли участие представители общественных организаций Республики Саха (Якутия), председательствовал член Общественной палаты Республики Саха (Якутия) Иван Егоров. Якутское отделение "Деловой России" в мероприятии представили Николай Бугаев и Екатерина Романова.


Общественники рассмотрели два вопроса повестки дня: об итогах общественных слушаний, проведенных в Общественной палате Российской Федерации на данную тему и о назначении даты встречи с молодежными лидерами, общественными объединениями и организациями Республики Саха (Якутия) по вопросам повышения возраста продажи алкоголя до 21 года.


В ходе обсуждения темы были выслушаны мнения, инициативы и предложения со стороны медицинского сообщества, предпринимательства, молодежи и активистов трезвеннического движения Якутии.  


По итогам круглого стола была принята резолюция о поддержке законопроекта направленный на полный запрет реализации алкогольных напитков лицам, не достигшим 21-летнего возраста. Участники круглого стола сошлись во мнении, что повышение возраста продажи алкоголя, понижение уровня потребления алкоголя в молодежной среде и популяризации норм защиты собственного здоровья среди граждан РФ это неизбежный шаг на фоне приближающегося демографического вызова, особенно в контексте молодежи.