Новости

Борис Титов принял участие в совещании по вопросам госконтроля

Сопредседатель «Деловой России», уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов 17 декабря принял участие в совещании по вопросам совершенствования государственного контроля под председательством главы администрации президента РФ Сергея Иванова. В ходе совещания, в частности, была затронута тема работы контрольных органов и единого реестра проверок.

Сергей Иванов заявил о необходимости повысить эффективность работы контрольных органов в условиях кризиса и санкций, но предложил уйти от тотальных проверок в экономике, сократить количество «контролёров» в различных ведомствах и максимально оперативно перейти от системы тотальных проверок к новой модели, основанной на риск-ориентированном подходе.

По словам главы кремлёвской администрации, «в условиях тотальности, то есть при отсутствии ограничений для проверок, возникает соблазн чаще всего проверять так называемые «платёжеспособные» организации и предприятия. Соответственно, появляются коррупционные риски, а затем малообъяснимая низкая результативность проверок, особенно внеплановых».

Одним из ключевых инструментов оптимизации проверочной деятельности, по мнению Иванова, должен стать единый реестр проверок, создание которого будет способствовать ограждению бизнеса от чрезмерного внимания проверяющих и обеспечит прозрачность контрольно-надзорной деятельности. Именно реестр станет основным элементом системы учёта и анализа эффективности работы контрольных органов, но при этом следующим шагом должен стать системный анализ результатов этих проверок, отметил Иванов. Он добавил, что задача по обеспечению запуска реестра проверок возложена на Генпрокуратуру и уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей.

Генпрокурор РФ Юрий Чайка согласился, что создание единого реестра государственных и муниципальных проверок защитит бизнес от неоправданных проверок и обеспечит прозрачность госконтроля. Он заверил, что Генпрокуратура в 2015 году примет меры для сокращения числа контрольных мероприятий в отношении бизнеса.

«Сокращение числа проверок – это действенное средство для оживления экономической активности в России, – заявил по итогам совещания Борис Титов. – Мы рады, что единый реестр проверок становится ключевым элементом при проведении реформы контрольно-надзорной деятельности». Данные реестра нужно обязательно учитывать в процессе перехода к риск-ориентированной системе проверок при составлении профилей риска, подчеркнул сопредседатель «Деловой России». «Участие же в проверках уполномоченных предотвратит случаи необъективности и не даст проверяющим забывать о том, что задача – не карательная, что они в первую очередь должны обеспечивать профилактику нарушений», – уверен Борис Титов.