Новости

В Якутии дан старт Году предпринимательства

12 декабря, в рамках торжественного собрания общественности, посвященного завершению Года Арктики, Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов дал старт объявленному Году предпринимательства в Республике Саха (Якутия).


«Мы ставим перед собой задачу, чтобы в ближайшие годы в малом и среднем предпринимательстве были заняты 40% трудоспособного населения Якутии. Поэтому принято решение объявить 2015 год в Якутии Годом предпринимательства, чтобы заложить фундамент развития и в этом направлении, и мы этого добьемся», – заявил Глава Якутии, добавив, что для ускоренного развития малому и среднему предпринимательству необходимо дать большую свободу, возможность доступа к энергетической, коммунальной и дорожной инфраструктуре. Сегодня органы власти, включая муниципальные, до конца не решили вопросы, связанные с упрощением разрешительных процедур. Для этого, нужны более жесткие, экстренные меры.


Участниками торжественного мероприятия стали члены Якутского отделения «Деловой России» - Леван Саакадзе, Марина Богословская, Альбина Кычкина, Валентина Козлова и Николай Бугаев.



Якутские делороссы отметили, что объявленный в Якутии Год предпринимательства наглядно демонстрирует приоритеты руководства республики. Данная инициатива позволит решить множество задач, которые нашли отражение в Плане мероприятий Года предпринимательства в части совершенствования законодательной базы в сфере предпринимательства, совершенствования налоговых механизмов, упрощения доступа к финансовым средствам, повышения доступности инженерной и энергетической инфраструктуры, и многих других.


Также, по инициативе Якутского отделения «Деловой России», в республиканский План Года предпринимательства был включен проект «История российского предпринимательства», что, по мнению членов Организации, обеспечит дополнительную поддержку проекта в Якутии.


Напомним, что «История российского предпринимательства» - это совместный проект Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и Российского исторического общества, который призван актуализировать в общественном сознании вопросы, связанные с миссией и ролью российского предпринимательства в становлении России. В Якутии данный проект стартовал 8 декабря и продлится до конца 2015 года.


--

По материалам: egorborisov.ru

Фото: ysia.ru