Новости

В Якутии стартовал проект «История российского предпринимательства»

08 декабря 2014 года, в Министерстве по делам предпринимательства и развития туризма Республики Саха (Якутия) состоялся круглый стол, посвященный презентации совместного проекта Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и Российского исторического общества – «История Российского предпринимательства».


В мероприятии приняли участие члены «Деловой России», предприниматели, историки, музееведы, архивисты, представители власти и республиканских СМИ.



Открывая круглый стол, сопредседатель Якутского отделения «Деловой России» Леван Саакадзе отметил, что это широкомасштабный проект, имеющий всероссийский охват.


- «Деловая Россия» и Российское историческое общество приступили к реализации совместного проекта «История российского предпринимательства». Данный проект получил поддержку на самом высоком уровне. В октябре его одобрил президент страны Владимир Путин.


Необходимо помнить, что развитие российского государства было неразрывно связано с деятельностью предпринимателей. Во многих регионах нашей страны были свои известные меценаты, которые способствовали их процветанию, строили города, больницы и школы.


В истории Якутии таких много таких примеров. Все они как нельзя актуальны сейчас. И одна из наших главных задач – содействовать сохранению исторической памяти об этих предпринимателях.


Имена этих купцов-меценатов: Николай Осипович Кривошапкин, Николай Дмитриевич Эверстов (Сэрбэкэ), Гаврил Васильевич Никифоров – Манньыаттаах уола, Степан Прокопьевич Алексеев (Боьуут), Степан Иванович Идельгин, Семен Петрович Барашков, Пётр Илларионович Захаров, Константин Алексеевич Попов-Туэнуку и многие, многие другие», - сказал Леван Саакадзе.



Продолжая тему, член Якутского отделения «Деловой России», заместитель председателя Общественной палаты Якутска, Мария Христофорова подчеркнула, что проект «История Российского предпринимательства» призван актуализировать в общественном сознании вопросы, связанные с миссией и ролью российского предпринимательства в становление России и рассчитан на самое широкое вовлечение общественности в составление «новой летописи» российского предпринимательства. Особое значение в проекте будет уделено работе с молодежью. Обращение к опыту прошлого, без сомнения, будет способствовать формированию интереса к истории нашей страны и патриотического отношения к Родине у подрастающего поколения.


Стержнем проекта станет Всероссийская акция «100 великих предпринимателей и меценатов России», по итогам которой будут установлены мемориальные доски предпринимателям-меценатам в регионах, а также запланирован выпуск энциклопедического издания «100 великих предпринимателей и меценатов России».


Также будут проведены мероприятия: Всероссийский конкурс школьных сочинений; Всероссийская Олимпиада по истории российского предпринимательства для школьников и студентов; Всероссийский конкурс СМИ, ТВ, кино и другие.


В ходе обсуждения проекта, поступили предложения о создании интернет-сайта с архивными материалами о якутских купцах начала XVII века по нач. XX века, установке памятников, мемориальных досок выдающимся якутским предпринимателям-меценатам. Присутствующие единогласно поддержали предложение по изданию книги-энциклопедии о якутских предпринимателях-меценатах начала XVII века. Кандидат исторических наук, доцент, профессор, зав. кафедрой истории России Исторического факультета СВФУ им. М.К. Аммосова Юлия Ермолаева добавила: «Чтобы поднять престиж предпринимательства в Республике Саха (Якутия), считаю нужным издать книгу в форме энциклопедии». Добавим, что на территории Якутии начинали свою предпринимательскую и меценатскую деятельность выдающиеся купцы, меценаты.



Якутское отделение «Деловой России», первым на Дальнем Востоке презентовало проект «История Российского предпринимательства» и при поддержке участников круглого стола и Министерства по делам предпринимательства и развития туризма Республики Саха (Якутия) готовится представить к участию в акции «100 великих предпринимателей и меценатов России» выдающихся якутских предпринимателей-меценатов.


Напомним, что 2015 год глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов объявил Годом предпринимательства и мероприятия проекта «История Российского предпринимательства» уже включены в республиканский План по проведению Года предпринимательства в Якутии.


К участию в проекте «История Российского предпринимательства» приглашаются: органы исполнительной власти, деятели киноискусства и теле-коммуникаций, представителей СМИ и интернет-сообщества, педагогической общественности, музейные сотрудники, историки, краеведы, школьники, студенты и других заинтересованные лица и организаций.


Подробности о проекте вы найдете на сайте Якутского отделения «Деловой России» http://sakhadeloros.ru/


--

Пресс-служба ЯРО ООО «Деловая Россия»