Новости

Алексей Репик признан предпринимателем года

27 ноября состоялась торжественная церемония награждения победителей международного конкурса «Предприниматель года 2014» в России. «Предприниматель года» (EY Entreprenuer Of the Year Awards®) является единственным международным конкурсом в области предпринимательства в мире. Решением независимого жюри победителем национального этапа премии был признан президент «Деловой России», председатель совета директоров группы компаний «Р-Фарм» Алексей Репик, который также получил приз в номинации «Фармацевтическая отрасль».


Открывая церемонию награждения Александр Ивлев, руководитель международной программы «Предприниматель года» в СНГ, управляющий партнер по России компании EY, организующей конкурс, отметил, что в этом году в нем было рекордное число участников: «В этом году более 60 владельцев и топ-менеджеров российских компаний из 16 регионов нашей страны принимают участие в конкурсе. Это рекордный показатель за все время проведения конкурса в России. Мы также рады отметить, что участники конкурса этого года представлены очень сильными предпринимателями, которые смогли создать успешный бизнес в течение последних нескольких лет».


«Предприниматель года» (Entrepreneur Of The Year Award) проводится компанией EY на протяжении 12 лет в России и по праву считается самым престижным международным конкурсом в области предпринимательства. В настоящее время его география охватывает около 145 городов в более чем 60 странах мира. Конкурс направлен на признание вклада ведущих предпринимателей в национальную и мировую экономику, а также содействие подъему предпринимательской активности и экономическому росту. Кроме того, премия нацелена на поиск образцов для подражания в сегодняшнем бизнесе для следующего поколения предпринимателей.



Для участия в национальном этапе «Предприниматель года» (заявки принимались через сайт EY) кандидат должен быть гражданином России и нести основную ответственность за развитие предприятия в течение, как минимум, последних трех лет. Компания, которой руководит участник, должна существовать на рынке не менее пяти лет и иметь доходы за последние два года, превышающие 30 млн рублей ежегодно.


Всего в конкурсе было 13 номинаций. Независимое жюри оценивало предпринимательский дух, инновационность, финансовые результаты деятельности компании (динамику роста), отраслевое влияние, корпоративную социальную ответственность 38 финалистов. Сначала были объявлены победители в отраслевых номинациях, а затем подведен итог всего национального этапа премии.


Получая самую престижную награду для предпринимателей, Алексей Репик отметил, что у жюри был сложный выбор, так как конкуренция была очень велика. «Я хочу поблагодарить всех номинантов, победителей номинаций, потому что для меня честь и гордость быть в одном ряду с вами. Предприниматели это те, кто почти ничего не боятся, это те, кто могут преодолевать сложности, кто умеет вдохновлять людей, делать что- то необычное. Иногда нам хочется опустить руки, но мы этого не делаем, не опускаем, мы идем вперед. И, наверное, именно поэтому мы так любим свою жизнь, свою работу, мы любим то, что мы делаем, мы гордимся тем, что в нашей стране есть мы, потому что без нас она была бы другой, и была бы значительно хуже», - заявил победитель конкурса.

«Я считаю, что я сегодня с его помощью взял для меня лучший подарок, потому что звание «Предприниматель года» это, знаете, была бы машина с тремя колесами - без людей, которые помогают нам воплощать наши замыслы, без людей которые по-настоящему самоотверженно делают свою работу, и делают наших клиентов, наших покупателей счастливее. Я горжусь, что пошел правильный тренд: вот только что закончился «Предприниматель года» в США, и я радовался, что победителем стал мой коллега по фармотрасли, который сделал жизнь многих пациентов нуждающихся в лечении дольше и комфортнее. Я знаю, что у нас есть все возможности сделать не меньше, и с таким большим авансом с вашей стороны, мы теперь сделать это просто обязаны. Всем большое-большое спасибо, в частности, команде «Р-Фарм» и генеральному директору Василию Игнатьеву, который сегодня отмечает день рождения», - поблагодарил президент «Деловой России».


Алексей Репик, как победитель российского этапа конкурса, будет представлять Россию в международном состязании «Предприниматель года» планеты, которое пройдет в Монте-Карло летом 2015 года. В числе получателей премии прошлых лет – главный исполнительный директор компании ICAP plc Майкл Спенсер, основатель Cirque du Soleil Ги Лалиберте и председатель совета директоров компании Infosys Technologies Нарайяна Мерфи.