Новости

Владимир Путин подписал закон о деофшоризации

Президент России Владимир Путин подписал закон, обязывающий уведомлять налоговые органы об участии в иностранных компаниях. В «Деловой России» в целом поддержали принятие этого документа.


Закон, направленный на деофшоризацию экономики, вводит новые понятия «контролируемая иностранная компания» и «контролирующее лицо». Согласно закону, контролирующие лица обязаны представлять налоговую декларацию. При определении налоговой базы учитывается прибыль контролируемой этими лицами иностранной компании. К налоговой декларации должна быть приложена финансовая отчетность контролируемой иностранной компании и аудиторское заключение по этой отчетности, сообщают «РИА Новости».


Кроме этого, в документе прописаны штрафы за неуплату налогов с доходов контролируемых компаний и непредоставление информации об этих фирмах в инспекцию. Новый закон вступает в силу с 1 января 2015 года.


В «Деловой России» в целом поддержали принятие этого закона. Однако президент «Деловой России» Алексей Репик отметил: «Деофшоризацию нужно проводить с обязательной амнистией капитала и системой стимулов для вложения этих средств в строительство новых предприятий и модернизацию российской промышленности. Предприниматель, возвращающий деньги из офшора, должен быть уверен в своей безопасности. И тогда вместо очевидной для многих стратегии : перепрятать подальше есть шанс привлечь их в виде инвестиций в конкретные предприятия - особенно если реинвестировать будет выгоднее, чем держать в банковской ячейке».