Новости

«Деловая Россия» приняла участие в обсуждении инвестиционного климата на муниципальном уровне

24 ноября в рамках конференции «100 шагов к благоприятному инвестиционному климату» состоялся круглый стол «Атлас муниципальных практик. Механизм внедрения и оценки». В мероприятии приняли участие вице-президент «Деловой России» Илья Семин и руководитель пермского отделения организации Дмитрий Теплов.


В своем выступлении Илья Семин рассказал о том, что сейчас задача по улучшению делового климата затронула не только федеральный, но и региональный и муниципальный уровень. «Инвестор размещает свое предприятие в конкретном муниципалитете. И именно на этом уровне он сталкивается со значимой частью барьеров», - отметил он. По словам делоросса, муниципалитеты – важный, но недостаточно проанализированный уровень.


Вице-президент «Деловой России» также рассказал о сборнике лучших муниципальных практик. Он был подготовлен организацией совместно с холдингом KPI и региональными и местными органами власти. Презентация доклада проходила на XIII Международном инвестиционном форуме. По словам Илья Семина, «Деловая Россия» получила 238 заявок на участие. По результатам жесткого отбора, в сборнике оказались 58 конкретных кейсов, которые были объединены в 12 тематических блоков. «По итогам нашего исследования, мы увидели, что если во главе муниципалитетов стоят эффективные управленцы, то эти образования способны стать точками роста региона», - рассказал делоросс.


Илья Семин также обратил внимание на проблемы, с которыми сталкиваются главы муниципалитетов. В частности, многие из них обращают внимание на отсутствие необходимых ресурсов. «Для решения этой проблемы мы предлагали в докладе бизнес-омбудсмена, чтобы 75% годового прироста налоговых платежей от малых и средних предприятий оставались в муниципальных бюджетах», - сказал он.


В заключение Илья Семин отметил, что сейчас идет муниципальная реформа и важно, чтобы вопросы бизнеса не были забыты. «На уровне муниципалитетов только через развитие бизнеса мы получим развитие территорий», - добавил он.


В рамках мероприятия также выступил руководитель пермского отделения организации Дмитрий Теплов, который рассказал о достижениях «Деловой России» в области улучшения климата в своем регионе. «Мы разработали муниципальный стандарт и заключили соглашения с рядом глав администраций о его внедрении», - рассказал он.


Важным этапом в рамках реализации этого проекта стало проведение форума развития территорий «Пермский край - территория будущего», на котором были подведены промежуточные итоги инициативы. Форум также был посвящен инвестиционному потенциалу муниципалитетов, и 28 образований представили свои экспозиции на тему инвестпривлекательности. «Единственный выход улучшить инвестклимат на местном уровне – четко следовать стандарту», - подчеркнул Теплов.