Новости

Чем можно заменить европейские товары

Андрей Даниленко, член координационного совета «Деловой России», председатель правления Национального союза производителей молока дал интервью телеканалу «Дождь».


ВЕДУЩИЙ: Мы продолжим. В Подмосковье сегодня обсуждали, как быть в новых реалиях молочной промышленности. В частности, в официальном пресс-релизе встречи анонсировалось, что участники обсудят глобальные тренды и возможные сценарии развития молочной отрасли в России, пути решения проблемы импортозамещения молочной продукции. Очевидно, эти вопросы актуальны и для других отраслей, оказавшихся в новой реальности, в частности, после введения так называемых антисанкций. На примере молочной промышленности обсудим это с Андреем Даниленко, председателем правления Национального союза производителей молока и членом координационного совета «Деловой России». Андрей Львович, добрый вечер.


Андрей ДАНИЛЕНКО, член координационного совета «Деловой России», председатель правления Национального союза производителей молока: - Добрый вечер.


ВЕДУЩИЙ: У меня к вам... Сейчас обязательно поговорим об этом съезде, сначала вопрос к вам следующий, вот сегодня Аркадий Дворкович, вице-премьер, заявил, что правительство обещает не допустить резкого подорожания продуктов накануне новогодних праздников. Если говорить о молочной промышленности, какие у вас здесь прогнозы?


Андрей ДАНИЛЕНКО: - Ну, в принципе, в молочной отрасли у нас есть определенная специфика, что это очень социально чувствительный продукт и из-за того, что он социально чувствительный, как только начинает резко расти цена, падает спрос. Поэтому спрос как бы останавливает любые тенденции к резкому росту.


ВЕДУЩИЙ: В смысле, люди меньше молока пьют?


Андрей ДАНИЛЕНКО: - Да. Потому что молочная продукция в нашей корзине продовольственной занимает самую большую долю. Это, соответственно, малообеспеченное население является львиным потребителем молочной продукции. А раз так, то для них уже любое подорожание, и 10%, и 15%, это уже они начинают, там, считать. Поэтому, в любом случае, по молоку сейчас рост цен идет в пределах того, что было в прошлом году, когда у нас не было никаких ограничений и наш прогноз, что какого-то резкого скачка мы не предвидим только, в первую очередь, из-за того, что мы уже видим, что тот рост цены, который даже сейчас идет, а он не очень большой, уже затормозился спрос.


ВЕДУЩИЙ: Этот рост цены, он же идет не с потолка.


Андрей ДАНИЛЕНКО: - Он идет уже не один год и, к сожалению, последние 2 года он опережает уровень инфляции по одной главной причине: мы имеем устойчивый дефицит собственного производства сырого молока, что приводит к дефициту в целом для переработчиков, что приводит к тому, что из-за дефицита растет цена. То есть, в принципе. У нас есть проблемы в мире дефицита молока, молока не хватает на все потребности мировые на сегодняшний день и в Российской Федерации мы это особо остро чувствуем, поэтому и такой резкий, скажем так, рост цен на молоко выше уровня инфляции. То есть, если инфляция, допустим, 7,8%, то в прошлом году у нас рост цен достиг 20% на молочную продукцию за прошлый год в среднем.


ВЕДУЩИЙ: Хорошо, объясните тогда мне эту математику, пожалуйста. Вот у нас дефицит молока помимо этого мы несколько месяцев назад запрещаем ввоз молочных товаров из стран, которые присоединились к санкциям против Российской Федерации. Это ведь означает, что дефицит должен еще усугубиться по логике.


Андрей ДАНИЛЕНКО: - Дело в том, что надо обратить внимание, что мы же ограничили не весь мир, а мы ограничили определенное количество стран. А глобальный рынок, он глобальный, поэтому просто эти потоки молочной продукции просто пошли в другом направлении. То есть, мировой баланс торговли перераспределился. То есть, вместо того, чтобы получать продукцию из Финляндии, мы ее получаем из Швейцарии. Вместо того, чтобы получать, допустим, там, из Германии и там, Голландии, мы получаем из Южной Америки.


ВЕДУЩИЙ: Это уже полностью замещено?


Андрей ДАНИЛЕНКО: - В принципе, сейчас прошло такое некое перераспределение и за счет того, что белорусы стали некими воротами для тех, кто ограничен в импорте, мы практически все те же объемы, которые нам необходимы, мы сейчас получаем, поэтому.


ВЕДУЩИЙ: То есть, условно, французское молоко к нам приходит из Белоруссии?


Андрей ДАНИЛЕНКО: - Ну, может, но в основном, это, допустим, даже так6 финнское или латвийское или литовское - да.


ВЕДУЩИЙ: Я прошу прощения, что вас перебиваю, я просто пытаюсь понять, ведь были встречи сразу после введения этих антисанкций так называемых, ограничений на ввоз продукции из ряда западных стран, были встречи, я помню, представителей по-моему министерств сельского хозяйства Российской Федерации и Белоруссии, в ходе которых речь шла как раз о том, чтобы не допустить того, чтобы через территорию Белоруссии на территорию России ввозились те товары, которые запрещены.


Андрей ДАНИЛЕНКО: - А все делается очень просто. Белорусская переработка была загружена до начала этих ограничений не на 100%, где-то на 60-70%. По условиям ограничений, Белоруссия имеет полное право получать сырье, перерабатывать у себя и отправлять к нам уже как готовую продукцию. Они не могут транзитом через себя пускать, но у себя перерабатывать, поэтому белорусы просто дозагрузили.


ВЕДУЩИЙ: То есть, иначе говоря, они получают бутылку молока из Финляндии, переливают его в другую бутылку.


Андрей ДАНИЛЕНКО: - Ну, они получают цистерну молока и уже у себя либо разливают, либо да, могут в коробах получать сливочное масло, а у себя фасовать либо сыр получать, значит, и нарезку делать. Да, у них есть законное право. Если они у себя каким-то образом переработали, зафасовали и к нам отправили. Поэтому вот то же молоко в конечном итоге просто другим образом попадает на наши рынки.


ВЕДУЩИЙ: То есть, в итоге получается, что это та самая шутка про белорусские мидии?


Андрей ДАНИЛЕНКО: - Ну, абсолютно та же...


ВЕДУЩИЙ: Условно говоря, когда я прихожу в магазин и покупаю молоко, на котором написано "Молоко из Белоруссии", оно может быть молоком из Финляндии.


Андрей ДАНИЛЕНКО: - И единственная разница, что когда нам Финляндия отправляла готовую продукцию, она нам отправляла все-таки брендированную продукцию, где основная маржа доставалась финнам. Так как финны поставляют теперь уже сырье, они уже такой маржи не имеют, то есть, они вынуждены опускать свои цены, ну, это значит, что наши белорусские коллеги с этого зарабатывают.


ВЕДУЩИЙ: Вот эта встреча в Подмосковье, насколько я понимаю, на довольно высоком уровне, с участием представителей в частности правительства Московской области, международный съезд молочной промышленности.


Андрей ДАНИЛЕНКО: - Ну, это международный форум.


ВЕДУЩИЙ: Международный форум, да. Правильно ли я понимаю, что ситуация, сложившаяся с импортозамещением, сложившаяся с последствиями вот этих ограничений, была главной темой...


Андрей ДАНИЛЕНКО: - Ну да, потому что сегодня ключевой вопрос что. Когда ввели эти ограничения, вдруг вспомнили все, что есть сельское хозяйство, что есть производство сырого молока, что есть производство каких-то других продуктов и да, я считаю, что это хорошо, что чиновники, политики вспомнили, что есть сельское хозяйство и встал вопрос, а если нас действительно вдруг начнут серьезно ограничивать, вдруг наоборот, запад бы поставил вопрос нас серьезно ограничивать в продовольствии. Что мы тогда будем делать? И встает вопрос, а насколько мы способны обеспечить себя. Можем себя обеспечить или, ну, например, ставить вопрос о том, чтобы мы себя обеспечили бананами - это, наверное, ну, необъективная задача и ее ставить не надо. А сырое молоко или готовую молочную продукцию мы объективно можем производить дешевле, чем наши европейские коллеги и конференцию мы собирали для того, чтобы обсуждать серьезно, на профессиональном уровне, на цифрах, в чем проблема, почему у нас дефицит, почему мы импортируем и в чем основная проблема и где нужна поддержка для того, чтобы мы эту ситуацию исправили.


ВЕДУЩИЙ: Ответ нашли в том, через какое, например, количество времени, ситуация с дефицитом может быть пройдена?


Андрей ДАНИЛЕНКО: - Ну, должен сказать объективно, что мы как союз последние 6 месяцев очень интенсивно работаем над программой развития отрасли, поэтому мы в принципе выложили уже готовое определенное решение, они в принципе заключаются в очень просто плоскости проблем. Если мы берем текущую себестоимость производства, то мы имеем более дешевую себестоимость, чем, там, наши соседи. Но ставки кредитные у нас лишком высокие. Соответственно, это создает нагрузку. У нас административные барьеры больше, чем у наших коллег. У нас волатильность цен, то есть, скачут цены. А наши дорогие рыночные соседи все-таки стараются регулировать ценообразование на внутреннем рынке, особенно на социальные продукты. Поэтому мы обсудили вопрос. Если у нас высокие ставки, надо определиться: либо государство компенсирует производителю часть этой ставки, либо государство ограничивает государственные банки в том, какие ставки они перед нами выставляют.


ВЕДУЩИЙ: Государство готово снижать ставки, компенсировать, идти навстречу?


Андрей ДАНИЛЕНКО: - Либо, либо другой вопрос. Либо мы тогда ставим цену на готовую продукцию такую, чтобы мы могли без дотаций обеспечивать продовольствием. И сегодня вице-премьер очень четко сказал, что да, я прекрасно понимаю, что если нам ставить те цены, которые нужны для того чтобы жить без дотаций, нам нужно цены на сегодняшний день повышать на 30 %, чтобы более или менее вписываться. Поэтому сейчас стоит вопрос о поиске компромисса. То есть, скорее всего, правительство со следующего года выделит дополнительные деньги для отрасли, чтобы все-таки как-то эту ситуацию облегчить, и плюс еще ставится вопрос о том, что мы можем сделать для регулирования цен или для контролирования того, чтобы не было избыточных качелей. То есть у нас же основная проблема в чем? Избыточно растут цены, падает спрос. Падает спрос - падают цены. А потом снова.


ВЕДУЩИЙ: И потом все по новой.


Андрей ДАНИЛЕНКО: - И все по новой вот идет витком. Что мы можем сделать, чтобы это предотвращать.


ВЕДУЩИЙ: Скажите, вот если вернуться к предыдущей части нашего разговора, о том, как вы... когда я говорю "вы", я обращаюсь к вам как представителю отрасли, говорили мы о том, как вы справляетесь с последствиями ограничений, которые были введены около полугода назад. Если говорить о ваших коллегах из других отраслей, возможно они с вами делятся. Там все делается таким же образом? Через Беларусь, например, все это решается? Или же там... просто по тому, что вы рассказываете про молочную продукцию, все довольно просто.

Андрей ДАНИЛЕНКО: - Нет, в принципе ситуация очень похожая. Ну мы все равно живем в глобальном рынке. Логистика, какая - никакая, но она уже глобальная. Уже мы умеем двигать продукцию на большие расстояния, у нас технологии как заморозка, есть технология, как, там, различные специализированные транспортные средства. Поэтому и в других отраслях произошло примерно то же самое, что первые два месяца была несколько стрессовая ситуация. Но за счет накопленных резервов удалось перестроиться и в любом случае, да, конечно, логистически продукция стала дороже, но она не стала как-то, ну, радикально дороже, потому что в транспортных перевозках тоже большая конкуренция. Поэтому в принципе во всех отраслях похожая ситуация, что просто идет перенастройка потоков, и да, в какой-то мере мы даем тем, кто нам ближе и роднее заработать больше денег и параллельно ставим вопрос: давайте делать так, чтобы по тем позициям, где мы можем сами себя обеспечить, давайте все-таки ставить задачу, чтобы мы себя обеспечили. Потому что, еще раз повторюсь, если не дай бог Запад бы принял решение серьезно на нас надавить, то по продовольствию на нас можно очень серьезно надавить. И именно поэтому очень важно, чтобы по ключевым позициям все-таки у нас была самообеспеченность - не потому что это вопрос гордости, а потому что мы реально...


ВЕДУЩИЙ: Потому что хочется есть.


Андрей ДАНИЛЕНКО: - Мы способны это сделать.


ВЕДУЩИЙ: Скажите, последнее, возвращаясь, опять же, к самому началу. То есть роста цен на молочную продукцию в ближайшее время вы не ожидаете.


Андрей ДАНИЛЕНКО: - Нет, рост будет. Он всегда был и всегда...


ВЕДУЩИЙ: Назовем его словом "плановый".


Андрей ДАНИЛЕНКО: - Да. Он будет. Перед новым годом у нас всегда растут цены, потому что у нас новогодние праздники. Ну то есть рост цен будет. Но какого-то такого, знаете как, необычно ажиотажного роста мы не ожидаем.


ВЕДУЩИЙ: Спасибо большое. Андрей Даниленко, член координационного совета "Деловой России", председатель правления национального союза производителей молока. Если на молочную продукцию какого-то небывалого роста цен специалисты, в частности мой гость, не ожидают, то буквально неделю назад в этой студии специалисты в автомобильной промышленности говорили о том, что в ближайшие месяцы ждут удорожания едва ли не на 30 % и предрекали, что возможно для некоторых автосалонов, например, это может стать причиной такой, медленной или быстрой смерти.