Новости

Дмитрий Медведев обсудил с делороссом Сергеем Рыбальченко развитие частных детских садов

Премьер-министр России Дмитрий Медведев встретился с членами экспертного совета при правительстве. В мероприятии, посвященном развитию негосударственного сектора в дошкольном образовании, принял участие Сергей Рыбальченко, председатель комитета по социальной политике «Деловой России».


«Для негосударственных детских дошкольных учреждений было очень важно сначала модернизировать нормативную базу. Ещё лет пять-шесть назад эти дошкольные учреждения, по сути, были под запретом, потому что нормативы, которые были приняты ещё в советский период, воспрещали создание детских дошкольных учреждений на негосударственной основе, - отметил Дмитрий Медведев, открывая мероприятие. - У нас сегодня важная и достаточно резонансная проблематика. Касается она наших детей и миллионов семей, в которых дети растут, и, соответственно, дошкольного образования в целом, качества дошкольного образования, а именно – развития негосударственного сектора в этой сфере».


Продолжил тему Сергей Рыбальченко, председатель комитета по социальной политике «Деловой России»: «Тема доступности дошкольного образования оказывает влияние не только на само образование, но и в целом на социально-демографическую ситуацию – способствует повышению рождаемости, занятости женщин, снижает, в конечном счете, бедность семей. Мы видим большие возможности в развитии негосударственного сектора, прежде всего по сокращению той очереди, которая на сегодняшний день есть в основном для детей от трёх до семи лет». Он отметил реальные большие усилия, которые были предприняты правительством за последние три года. За этот период число частных детских садов увеличилось на 40%.


Сергей Рыбальченко обозначил основные проблемы, которые существуют в сфере негосударственного дошкольного образования. В частности, выяснилось, что 66% всех мест сосредоточено в восьми субъектах Российской Федерации. «В этих субъектах, помимо субсидии на образовательную деятельность, которая выплачивается всем организациям, выплачивается субсидия на содержание ребёнка, то есть на уход и присмотр. Это регионы ввели самостоятельно. Мы этот опыт изучили и считаем, что он должен быть закреплён в законе, чтобы стимулировать регионы таким образом поддерживать негосударственный сектор. Это первая мера», - заявил председатель комитета «Деловой России».


Вторая мера, по его словам, заключается в создании новых мест, открытии новых детских садов, потому что все возможности на сегодняшний день по приспособлению помещений исчерпаны. «Обращаясь к закону об образовании, мы видим, что он стал гораздо лучше, чем предыдущий, в отношении предпринимателя. То есть индивидуальным предпринимателям разрешено осуществлять образовательную деятельность как основную, но коммерческим организациям, к сожалению, – только как дополнительную. А некоммерческие организации – это основной сектор был до принятия нового закона. В результате получается, что мы не можем привлекать инвестиции. Мы предлагаем разрешить коммерческим организациям осуществлять образовательную деятельность как основной вид деятельности», - отметил Сергей Рыбальченко.


Источник