Новости

Марина Богословская приняла участие в международной конференции в Берлине

12 ноября 2014 года в Берлине (Германия) состоялась международная конференция "Сила муниципалитета: децентрализация и самоуправление как шанс для современного государства". В работе конференции приняла участие член Якутского отделения "Деловой России", член комиссии ОПРФ по муниципальному управлению и ЖКХ, заместитель председателя ОП РС(Я) Марина Богословская, которая поделилась итогами мероприятия.


Конференция прошла в рамках Германо-Российского Форума, организаторами выступило общество Германо-Российской дружбы и Общественная палата РФ.


С приветственным словом на открытии конференции выступил Штатс-секретарь Министерства иностранных дел Германии Штефан Штайнляйн, который акцентировал внимание участников на необходимости двухстороннего диалога именно в настоящее непростое для всех время.


Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Германии Владимир Гринин подчеркнул значимость местного самоуправления для стабильного развития страны и призвал активно делиться опытом и совместными усилиями искать решение общих проблем.


Децентрализация и самоуправление - очевидный путь к повышению уровня демократии, эту мысль развили член Германского бундестага, парламентский секретарь Бернхард Кастер, заместитель Председателя Комитета по федеративному устройству, региональной политики, местному самоуправлению и делам Севера Совета Федерации РФ Степан Киричук, почетный профессор Берлинского университета Ульрих Баттис и другие участники конференции.


Подобный формат обсуждения самых различных тем, проблем и проектов будет продолжен в рамках Германо-Российского Форума, следующее заседание которого будет проведено в Москве на базе Общественной палаты РФ.


"Местное самоуправление играет важную роль в вопросе развития территорий и "Деловая Россия" придает этому большое значение. Так, в этом году стартовал совместный проект «Деловой России», органов власти субъектов РФ и местного самоуправления - «Инвестиционный муниципалитет», который направлен на систематизацию, тиражирование и масштабирование лучшего опыта на муниципальном уровне", - отметила Марина Богословкая.