Новости

В Общественной палате прошли «нулевые чтения» законопроекта о муниципальных сборах

12 ноября в Общественной палате РФ прошло обсуждение поправок к Налоговому кодексу, позволяющих муниципалитетам вводить дополнительные сборы с предпринимателей. Законопроект представлял его автор, глава бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров. От «Деловой России» в «нулевых слушаниях» участвовали вице-президент Николай Остарков и руководитель спецпроектов Анастасия Алехнович.

Практически все выступающие высказались против проекта в предложенном варианте, рассказал Николай Остарков после обсуждения. «Основная аргументация заключалась в том, что он не проработан», - уточнил он.

Поправки в НК вводят базовые ставки сборов. Муниципалитеты смогут их увеличить, но не более чем в десять раз. Сборы предполагается взимать каждый квартал начиная со следующего года. Их объектом признаётся использование движимого и недвижимого имущества для осуществления предпринимательской деятельности.

По словам Остаркова, необходимо отложить принятие поправок и для начала определиться с самой концепцией налога, обсудить её со всеми предпринимательскими объединениями.

«Сам механизм, когда ты авансом платишь некий сбор, а потом он вычитается из общей суммы налогов, напоминает конструкцию НДС, – рассказал Николай Остарков. – Однако она, во-первых, коррупциогенна, во-вторых, очень трудна с точки зрения администрирования, а в-третьих, не привязана к финансовому результату». Сейчас любое увеличение налоговой нагрузки чревато тем, что бизнес будет закрываться, предупредил он.

Также в среду перед «нулевыми слушаниями» в Общественной палате законопроект обсудили на совещании в Минфине.