Новости

Николай Бугаев: «Открытость власти в интересах всего общества»

В Республике Саха (Якутия) уделяется большое внимание вопросам взаимодействия органов государственной власти с институтами гражданского общества и поддержке социальных инициатив. Принят республиканский закон «Об общественном контроле», прошел первое чтение проект закона «О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Республике Саха (Якутия)».


В Правительстве введена должность вице-премьера по этим вопросам, учрежден Департамент по развитию гражданских инициатив. В этом году увеличен объем программы субсидирования некоммерческих организаций. Указ Главы Республики Саха (Якутия) «Об открытом государственном и муниципальном управлении» является важным шагом в продолжение этой большой и целенаправленной работы.


Внедряемый «Стандарт открытости органов государственной власти Республики Саха (Якутия)» будет содержать в себе единые требования к механизмам и принципам раскрытия информации, в которой заинтересовано общество, обязательное обсуждение проектов нормативных актов, затрагивающих интересы граждан, оценку деятельности органов власти и отдельных чиновников.


Значимым является то, что разработка стандартов открытости будет осуществляться при непосредственном участии Общественной палаты Республики Саха (Якутия), общественных советов и с проведением публичных обсуждений. В рамках стандарта открытости будут созданы основные условия для вовлечения граждан в управленческий процесс, для чего будет создан общедоступный интернет-портал «Открытое Правительство», приняты дополнительные меры по обеспечению равного доступа граждан к сети «Интернет, особенно в отдаленных населенных пунктах Якутии, повсеместному созданию многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг и центров общественного доступа к сети Интернет.


Указ Главы направлен на обеспечение открытости не только органов государственной власти, но и органов местного самоуправления. В рамках Указа будет разработан соответствующий стандарт открытости органов местного самоуправления. Отношения государства и общества это дорога с двухсторонним движением. Указ Главы является комплексным поручением, успех реализации которого зависит не только от Правительства, но и активной позиции самого гражданского общества. Поэтому призываю общественные организации, экспертов и инициативных граждан принять участие в разработке и обсуждении стандартов открытости.


Николай Бугаев,

Член Якутского регионального отделения "Деловой России", 

Руководитель Департамента Республики Саха (Якутия) по развитию гражданских инициатив