Новости

Проект "История российского предпринимательства"

«ИСТОРИЯ РОССИЙСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА» - это совместный проект Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и Российского исторического общества (Соглашение) поддержанный Президентом РФ, Владимиром Путиным (письмо с резолюцией В.В.Путина).



Миссия проекта:

  • Проект призван актуализировать в общественном сознании вопросы, связанные с миссией и ролью русского предпринимательства в становление России.
  • Через обращение к культурно-историческому наследию, связанному с восстановлением исторической памяти и справедливости относительно вклада русского предпринимательства в историю государства российского, сформировать новые тренды позитивного отношения к бизнесу и людям-предпринимателям, меценатам, благотворителям современности.

Цели и задачи:

  • содействовать сохранению исторической памяти о людях, российских и русских предпринимателях, которые внесли большой личностный вклад в развитие государства российского;
  • содействовать процессу объективного отражения роли предпринимательства в истории государства;
  • содействовать популяризации результатов деятельности отечественных предпринимателей (как прошлых времен, так и современных);
  • содействовать широкому вовлечению общественности в составление «новой летописи» российского предпринимательства;
  • содействовать формированию положительного образа предпринимателя;
  • через обращение к опыту прошлого способствовать формированию патриотического отношения к Родине у подрастающего поколения;
  • содействовать популяризации в обществе профессии предпринимателя.


Модератор (руководитель): Сопредседатель по региональному развитию Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Н.В.ЛЕВИЦКИЙ


Координатор, организатор: Исполнительный комитет Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», региональные отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».


Генеральный партнер: Российское историческое общество


Ключевые участники: деловое сообщество, которое выступает в качестве интегратора и организатора процесса реализации проекта в регионах.


В реализации проекта целесообразно участие: региональных представительств Российского исторического общества; органов исполнительной власти регионов/муниципалитетов, деятелей киноискусства и теле-коммуникаций, представителей СМИ и интернет-сообщества, педагогической общественности, музейных сотрудников, историков, краеведов, школьников, студентов и других заинтересованных лиц и организаций (на уровне субъекта Федерации и муниципалитета).


Идея проекта: за счет широкого привлечения общественности и использования современных коммуникационных технологий создается процесс приобщения к культурно-историческому наследию, связанному с восстановлением исторической памяти и справедливости относительно вклада русского предпринимательства в становление России.


Результаты проекта «материализуются» в виде общественно-значимых продуктов, посвященных вкладу российских предпринимателей и меценатов в доблестную историю государства: книги, энциклопедические издания, фильмы, сочинения, сайты; мемориальные доски.


Через обращение к историческим, социо-культурным образцам формируется новый дискурс в отношении современного предпринимательства.


Основные направления проекта «История российского предпринимательства»:

Общий контекст деятельности и основные направления проекта определяются общим названием «История российского предпринимательства», что предполагает использование многообразных форм работы с различных группами участников.


Стержнем проекта является Всероссийская акция «100 великих предпринимателей и меценатов России». (Положение)


Акция включает создание интернет-фотовыставки: «Портретная галерея великих (значительных, знаменитых) предпринимателей городов, районов, регионов страны». Завершается рейтинговым голосованиям.


По итогам рейтинговых голосований в рамках АКЦИИ «100 великих предпринимателей и меценатов России» будут установлены мемориальные доски предпринимателям и меценатам в регионах. Запланирован выпуск энциклопедического издания «100 великих предпринимателей и меценатов России»

Продолжительность акции - не менее 1 года.


  • Всероссийский конкурс школьных сочинений: «Имя в истории», «Меценаты. Их имена прославили Россию», «Кого можно назвать великим предпринимателем России?». Этапами конкурса являются региональные и муниципальные конкурсы школьных сочинений. (Положение)
  • Всероссийская Олимпиада по истории российского предпринимательства для школьников и студентов.
  • Всероссийский конкурс СМИ, ТВ, кино. 


С целью достижения целей проекта программа мероприятий включает: заседания «Столыпинского клуба», широкие дискуссии, круглые столы, уроки предпринимательства и мастер-классы в школах; организация тематических выставок.


По итогам проекта планируются публичные торжественные церемонии с вручением наград, премий участникам - победителям акции, конкурсов и олимпиад.


Достоинства проекта:

  1. Наличие высокой гуманитарной значимости
  2. Высокий просветительский, GR и PR-потенциал
  3. Иллюстративность и наглядность результатов деятельности
  4. Интерактивность
  5. Высокая общественная значимость РЕЗУЛЬТАТОВ
  6. Наличие механизмов присоединения к проекту, которые обеспечивают широкое вовлечение общественности