Новости

Идея деофшоризации является принципиальным элементом стратегии «Деловой России»

Президент «Деловой России» Алексей Репик:

- В Государственную думу внесен законопроект о поправках в Налоговый кодекс России, призванный вернуть в страну деньги из офшоров. Идея деофшоризации, обозначенная президентом России в послании Совету Федерации, безусловно, поддерживается «Деловой Россией» и является принципиальным элементом нашей стратегии.


Необходимость прекращения использования низконалоговых юрисдикций для создания необоснованных преференций и, соответственно, неравных условий для работы на рынке - это основной принцип, который позволит более эффективно выполнять задачи, которые «Деловая Россия» ставит перед собой, в том числе развитие частного несырьевого сектора и запуск новых производственных предприятий в России.


Для нас важно, чтобы такие инициативы приводили не только к появлению прозрачности в структуре владения существующими активами, но и к росту инвестиций и возврату средств российских инвесторов в нашу экономику. Мы бы даже подумали о расширении этой инициативы до определенных стимулирующих мер по конкретным инвестициям возвращенных средств. Иными словами, важно не только возвращение средств, но вложение их в российские предприятия. Например, есть поручение президента России по поддержке новых несырьевых производств, то есть льготы по вложению средств в них. Сейчас важно, чтобы все это заработало комплексно, чтобы вернувшиеся средства не осели на частных счетах, а начали работать. Тогда сработают и мультипликаторы, которые позволят обеспечить рост российской экономики.


В целом суть и дух законопроекта «Деловой России» близки. Тот механизм, который сейчас предложили наши законодатели, достаточно логичный и комфортный, в том числе и в части присутствия в нём переходного периода до 2017 года. Это должно нейтрализовать издержки по запуску данной законодательной инициативы. Возможно, в ходе слушаний возникнут более чёткие формулировки, которые добавят ясности в правоприменительной практике, и это только усилит действие данного механизма. Но уже сейчас степень проработки законопроекта деловому сообществу кажется достаточно высокой.


Regnum