Новости

Флида Габбасова о проекте «Инвестиционный муниципалитет»

30 сентября, в Москве состоялось совещание актива региональных отделений «Деловой России» по вопросу реализации проектов Организации в регионах. Одним из таких проектов является «Инвестиционный муниципалитет».


Флида Габбасова, председатель Якутского отделения «Деловой России»:


- Приступив к масштабной задаче по улучшению делового климата в стране, через комплекс мер, в т.ч. и через внедрение регионального инвестиционного стандарта стало очевидно, что местное самоуправление не достаточно вовлечено в процесс и слабо реагирует на поставленные перед регионом задачи. При этом 46% полномочий по развитию бизнеса сосредоточены на местном уровне.


В апреле с.г., на заседании Совета при Президенте Республики Саха (Якутия) по инвестиционной политике Республики Саха (Якутия) я, от лица Организации выступила с докладом на тему "Улучшение бизнес-климата как приоритет деятельности местного самоуправления". Тогда предложения «Деловой России» были услышаны, и нам удалось заручиться поддержкой руководства республики в данном вопросе.


Сегодня, как мы и обещали Егору Афанасьевичу на Инвестсовете, «Деловая Россия» готова представить в Якутии итоги реализации первого этапа проекта «Инвестиционный муниципалитет». Это совместный проект «Деловой России», органов власти субъектов РФ и местного самоуправления, направленный на систематизацию, тиражирование и масштабирование лучшего опыта на муниципальном уровне. Руководителем проекта является Вице-президент «Деловой России» Илья Сёмин. Экспертную поддержку проекта осуществляет Холдинг KPI.


«Деловой России» удалось собрать и систематизировать существующие успешные практики муниципального управления. Уже в сентябре вышло в свет полиграфическое издание «Инвестиционный муниципалитет. Обзор успешных практик местного самоуправления», а на сайте «Деловой России» начал свою работу интернет-проект.


Всего, в первом этапе проекта приняло участие 125 муниципальных образований со всей страны, от малых городов до городов-миллионников. В процессе работы было проанализировано более двухсот управленческих решений в различных сферах совершенствования инвестиционного климата. Анализ и систематизация представленных данных позволила выделить 12 тематических блоков, в которые и были объединены лучшие практики, доступные муниципалитетам любого уровня:


  1. Практики формирования и реализации стратегии развития муниципального образования
  2. Практики создания благоприятного инвестиционного климата на муниципальном уровне
  3. Практики создания индустриальных парков
  4. Практики реализации мероприятий по брендированию территорий
  5. Практики земельно-имущественных отношений на муниципальном уровне
  6. Практики формирования доходов и управления расходами муниципального бюджета
  7. Практики создания и развития инженерной инфраструктуры муниципального образования
  8. Практики применения механизмов муниципально-частного партнерства (МЧП)
  9. Практики работы муниципального контроля и взаимодействия органов местного самоуправления с государственными контрольно-надзорными органами и общественным контролем.
  10. Практики борьбы и меры предупреждения коррупции на уровне местного самоуправления
  11. Практики кадрового обеспечения местного самоуправления
  12. Практики реализации и поддержки социальных инициатив на муниципальном уровне


Муниципалитеты Дальневосточного федерального округа, на момент сбора «Деловой Россией» информации, к сожалению проявили себя не активно. Но проект только начинает набирать обороты, а уже представленные материалы будут весьма полезны руководству муниципалитетов нашей республики.


Приглашаю всех глав муниципальных образований Якутии познакомиться с опытом своих коллег, которые представили ключевые слагаемые успешного развития муниципалитетов, а так же представить свой опыт. Якутское отделение "Деловой России" всегда готово к сотрудничеству в данном направлении.