Новости

В Москве прошёл XI съезд «Деловой России»

29 сентября 2014 года состоялся XI cъезд «Деловой России». На мероприятии был принят ряд важных для будущего организации решений. Одного из сопредседателей «Деловой России» Алексея Репика избрали на пост президента организации. Кроме этого, на съезде утвердили новую редакцию устава «Деловой России», а также переизбрали сопредседателей и генеральный совет на следующие два года. Все шесть сопредседателей сохранили свои должности, а седьмым стал уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.


В первой части съезда сопредседатели «Деловой России» обсудили последние достижения организации и задачи на будущее. В частности, Сергей Генералов отметил прогресс в численности и статусности «Деловой России», а также в разнообразии проектов организации.



Затем слово взял Сергей Недорослев. «Мы будем продолжать развивать нашу кластерную тему, в частности ЦОП «Новая индустриализация», - отметил делоросс. Он также выделил проект «100 лучших заводов «Деловой России», который, по его мнению, обладает большим потенциалом и в дальнейшем с рядом новых приложений может стать источником аналитики, которая будет помогать взаимодействовать с правительством и рекомендовать ему меры по поддержке бизнеса на местах.


Борис Титов предложил обсудить успехи «Деловой России» в области отраслевого лоббизма: «Мы должны заниматься как микролоббированием на уровне каждого предприятия, так и отстаиванием интереса бизнеса в рамках отраслей». Антон Данилов-Данильян напомнил, что сейчас в «Деловой России» свыше ста отраслевых отделений. «Мы и дальше планируем увеличивать их число», - рассказал он. Кроме этого, Антон Данилов-Данильян выделил проекты межотраслевого совета, в частности «Интеллектуальный город» и «Федеральную сеть центров энергоэффективности».


Важное место в повестке «Деловой России» всегда занимала защита предпринимателей. Об успехах в этом направлении рассказал Андрей Назаров. «Деловая Россия» занимает лидирующие позиции по защите прав предпринимателей среди бизнес-объединений, - отметил он. – Мы, по сути, единственные, кто занимается персональной защитой предпринимателей и формированием федеральной повестки по защите бизнеса».


О региональном развитии организации и совместном с Российским историческим обществом проекте «История российского предпринимательства» рассказал Николай Левицкий. «Нам нужно отдать дань памяти нашим великим предкам-предпринимателям, которые всю свою жизнь посвятили не только обогащению, но и развитию своей родной страны», - заявил делоросс. По его мнению, проект будет способствовать изменению отношения к предпринимателям в обществе.


Вторая сессия открылась программным выступлением Алексей Репика. В нём он поделился с участниками съезда, чем планирует заниматься в случае избрания президентом организации.



После Алексея Репика к делороссам обратился помощник президента России Андрей Белоусов. Он призвал делороссов укреплять институт бизнес-омбудсменов в регионах: «Давайте не будем бросать омбудсменов один на один с властью. Без поддержки единомышленников их переварит бюрократическая система».


О важности взаимодействия деловых сообществ напомнил в своём выступлении глава организации «ОПОРА России», секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов: «Борис Титов и Сергей Борисов заложили серьёзную основу для общения между нашими организациями, нам необходимо её усиливать». По его мнению, организации должны консолидировать свои усилия, поскольку сейчас в стране мнение и интересы бизнес-сообщества нередко игнорируется.


На съезде «Деловой России» также выступил директор Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций Пётр Фрадков. «Наша задача состоит в том, чтобы через совместную работу по «дорожной карте» с представителями бизнеса выйти на меры поддержки, которые позволят экспортёру использовать все возможности», - рассказал он.


Глава Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин рассказал о результатах сотрудничества с «Деловой Россией». По его словам, все, что в агентстве получилось, было реализовано в том числе благодаря требовательной и жёсткой позиций делороссов, в частности Виталия Сурвилло и Алексея Репика.


В заключение съезда президент «Деловой России» Алексей Репик и председатель Всероссийского совета местного самоуправления Дмитрий Азаров заключили соглашение о стратегическом партнёрстве.