Новости

Дискуссия по устранению административных барьеров требует продолжения

25 сентября, в рамках Форума предпринимателей Якутии, в секции «Экономика бизнеса» была организована панельная дискуссия на тему «Государство и бизнес: как снять существующие барьеры», модераторами которой выступили Павел Маринычев, заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) и Айталина Соколова, бизнес-омбудсмен Якутии.


В обсуждении кроме предпринимателей, участников форума, приняли участие представители органов исполнительной власти республики и их подведомственных структур. Также в работе панельной дискуссии участвовал директор Департамента территориального и социально-экономического развития Министерства РФ по развитию Дальнего Востока Андрей Демидов.


В начале дискуссии были заслушаны выступления спикеров – представителей Ассоциации крестьянских-фермерских хозяйств Якутии, Торгово-промышленной палаты, ЯРО ООО «Деловая Россия», «Опора России»– на наиболее актуальные вопросы, связанные с проблемой устранения административных барьеров: «Земля и имущество для малого бизнеса», «Предпринимательский климат в сфере строительства», «Комплексное решение доступности энергетической инфраструктуры» и «Современные формы государственных услуг для бизнеса».



В ходе работы от участников и спикеров поступило несколько интересных и весьма конструктивных конкретных предложений по решению проблемных вопросов. По итогам панельной дискуссии были разработаны предложения в проект модельных решений по развитию малого и среднего предпринимательства, разработанного Минвостокразвития России.


Источник:

Центр поддержки предпринимательства РС (Я)