Новости

Якутия и Минвостокразвития подписали Соглашение по внедрению стандарта по развитию малого и среднего предпринимательства и конкуренции

25 сентября на Ежегодном «Форуме предпринимателей Якутии – 2014» в Якутске Республика Якутия и Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока подписали соглашение по внедрению стандарта по развитию малого и среднего предпринимательства и конкуренции, согласно которому Якутия получила статус «пилотного» региона.


Предметом Соглашения является сотрудничество Сторон по внедрению и реализации модельных решений по развитию малого и среднего предпринимательства и конкуренции на территории Республики Саха (Якутия). Специально для Якутии Минвостокразвития совместно с бизнес-сообществом разработало модельные решения (стандарты) развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции с использованием лучших зарубежных и российских практик, которые были презентованы на Форуме предпринимателей.


По словам заместителя Министра РФ по развитию Дальнего Востока Олега Скуфинского, представленные на Форуме модельные решения – это лишь первая редакция документа, которая будет изменяться, в том числе с учетом предложений и замечаний, сформулированных по итогам обсуждений на Форуме.


- Команда Министерства на Форуме работает с предпринимателями, экспертами, с администрацией региона. По итогам этой работы мы дополним те модельные решения, которые на сегодня уже запроектированы в документе. Я полагаю, нам понадобится еще максимум около двух недель, чтобы убедиться, что мы ничего не упустили и все лучшие практики нами учтены. Сразу после этого документ будет официально подписан, - подчеркнул заместитель Министра.


После успешного внедрения стандарта в республике его планируется использовать в других субъектах Российской Федерации. Олег Скуфинский также отметил, что все запроектированные решения носят универсальный характер и направлены на решение универсальных проблем.


- В модельных решениях будут сконцентрированы те универсальные проблемы, которые свойственны не только Дальневосточному региону, но и России в целом. Это доступ к земельным ресурсам - универсальная проблема для всех регионов Дальнего Востока, подключение и доступ к энергетическим источникам, стоимость энергоресурсов, доступность финансовых ресурсов, создание необходимой инфраструктуры для развития стартапов - бизнес-инкубаторов, технопарков, административные барьеры, это все - универсальные проблемы, - заявил Олег Скуфинский.


Заместитель Министра уточнил, что при объективной необходимости в программу действий будут оперативно вноситься изменения, причем во взаимодействии и под контролем общества и предпринимателей, для которых внедряется этот стандарт.


--

http://minvostokrazvitia.ru