Новости

Круглый стол «Как зайти в IT?»

26 сентября, в рамках Форума предпринимателей Якутии, в Министерстве связи и информационных технологий Республики Саха (Якутия) прошел круглый стол «Как зайти в IT?», на котором представители IT-компаний и власти обсудили нынешнее положение и развитие индустрии информационных технологий в республике. Модераторами круглого стола выступил И.о. министра связи и информационных технологий РС(Я) Николай Гришаев и член Якутского отделения "Деловой России", генеральный директор ООО НПО «Статус» Альбина Кычкина.


«IT-индустрия развивается в Якутии и, в общем в России, довольно интенсивно, но тем не менее, имеется множество препятствий в её развитии», - открыл обсуждение Николай Гришаев. Он отметил, что сегодня почти все технологии и программное обеспечение в России - западное, на рынке практически нет отечественных аналогов. Это может быть обусловлено тем, что сегодня в России около 350 тысяч человек профессионально работают в IT-сфере, когда как в США их количество 4 млн человек. Так, по словам представителей якутской компании «Инфосистемы», чувствуется острая нехватка специализированных кадров, которые бы успешно развивали IT-отрасль в республике.


В ходе беседы, руководитель Ассоциации развития IT-отрасли в Якутии Владимир Холмогоров предложил сформировать форму содействия власти в поддержке молодых IT-компаний. По его словам, одним из решений данных проблем будет создание IT-парка, который планируется построить в столице республике. «IT-парк поможет консолидировать молодых и перспективных IT-специалистов, с подвигнет их создавать новые проекты, быстро находить необходимых людей, и при поддержке государства, находить потенциальных инвесторов», - сказал Владимир Холмогоров. Он также предложил Минсвязи РС(Я) курировать и поддерживать Ассоциацию развития IT-отрасли.


По итогам круглого стола было решено в ноябре этого года организовать совместное совещание IT-компаний с заинтересованными органами власти республики и учебными заведениями, по вопросу дефицита IT-специалистов. Также по предложению предпринимателей в области ITбудет увеличено количество встреч со стороны органов государственной власти по потребности в программных продуктах. Кроме того, со стороны ЯРО ООО «Деловая Россия» поступило предложение включить их представителя в Общественный совет Минсвязи РС(Я).


«Совместными усилиями власти, бизнеса и общественности якутские IT-компании смогут не только конкурировать с российскими компаниями, но и с западными», - подытожил обсуждение исполняющий обязанности министра связи и информационных технологий Республики Саха (Якутия).


--

http://sakha.gov.ru/node/197279