Новости

Леван Саакадзе принял участие во встрече Юрия Трутнева с командой «Форсайт-флота - 2014»

19 сентября на интеллектуально-коммуникационной площадке Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Точка кипения» состоялась встреча Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточным федеральном округе Юрия Трутнева с участниками стратегической сессии «Развитие Дальнего Востока через технологическое предпринимательство» и победителями первого этапа Открытого отбора управленческих кадров для Дальнего Востока.


В ходе встречи были представлены наиболее перспективные проекты, разработанные участниками стратегической сессии (Форсайт-флот 2014) по направлениям «Инфраструктура», «Инновации и технологическое предпринимательство», «Уникальные нишевые продукты и услуги для стран АТР».



Открывая встречу, директор направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрий Песков подчеркнул, что ценность состоявшейся в Республике Саха (Якутия) стратегической сессии не только в проектах, разработанных участниками для Дальнего Востока, но и в готовности предпринимательского сообщества активно включаться в их реализацию уже сейчас: «Для части проектов уже в ходе Форсайт-флота были даны обязательства по инвестициям, часть проектов начала реализовываться, не дожидаясь решений на государственном уровне. Мы получили компетентных, объединенных общими интересами и мотивацией, команд, которые готовы и умеют работать над дальнейших развитием своих инициатив».


По словам Дмитрия Пескова, участники Форсайт-флота, приступая к разработке решений для развития Дальнего Востока и его интеграции в экономическую систему стран АТР, проанализировали риски каждой из существующих концепций развития и пришли к выводу, что любой из сценариев – инфраструктурный, сырьевой, технологический – обречен на провал, если будет превалировать над всеми остальными.


«Стоит признать, что Дальний Восток сегодня не является цельной территорией с устойчивыми экономическими и инфраструктурными связями. Есть сеть «островов» экономической и социальной активности и любые попытки их связать чреваты неоправданными затратами и практически гарантированным провалом. Все наши ресурсы будут уходить на поддержание связей, той же дорожной сети. Нужны другие, высокотехнологичные способы связанности территорий. Мы должны использовать инфраструктуру, которая создает сквозные евразийские потребности и активы, созданные в поздние советские годы, где уже есть инфраструктура и кадры. Крайне важно при этом опираться на энергию местных предпринимателей: если мы не будем их вовлекать, мы получим на территории Дальнего Востока китайское производство для китайского рынка. И четвертое – это привлечение иностранных ресурсов стран АТР, в первую очередь, в территории опережающего развития», - отметил Дмитрий Песков.


Юрию Трутневу были представлены 4 проекта, обладающих, по мнению участников «Форсайт-флота», хорошим экономическим потенциалом:


  • Дальавиакосмос: проект разработки и строительства малых региональных самолетов на базе предприятий авиакосмической отрасли и судостроения Амурской области.

  • Якутский центр экстремальных технологий – создание центра испытаний технологий и механизмов, используемых в экстремальных климатических и геологических условиях.

  • Создание на территории острова Русский территории свободного развития с особой, соответствующей мировым стандартам, российской правоприменительной практикой. Проект не требует государственного финансирования, уже сейчас есть бизнесмены, которые готовы инвестировать в этот проект.

  • Проект развития ювелирного производства - территория опережающего развития «Бриллиантовая долина». Получение в одной точке полного спектра услуг по добыче, переработке и экспорте продукции ювелирных и алмазогранильных предприятий.


"Команда форсайт-флота собралась вместе, что бы представить свои проекты Юрию Трутневу. Мы прошли еще один "мозговой штурм". Проект нашей команды - "Бриллиантовая долина", презентовал  Айсен  Николаев, участник форсайта и мэр столицы нашей республики - города Якутска. Именно на площадке Якутска плариуется реализация данного проекта. Учитывая масштаб и всю серьезность проекта Юрий Петрович, по итогам презентации, воздержался от конкретных заключений, но в целом проект одобрил. Для его реализации потребуется консолидация многих сил и интересов, а итогом такой работы, в т.ч. может стать единый ювелирный бренд, который бы представлял российскую ювелирную продукцию на международном рынке. Для нашей отрасли, это важный шаг, к которому нужно хорошо подготовиться." - прокомментировал итоги встречи член Якутского отделения "Деловой России", Леван Саакадзе.


--

по материлам asi.ru