Новости

Егор Борисов прокомментировал итоги заседания Госсовета России по развитию отечественного бизнеса

18 СЕНТЯБРЯ Егор Борисов принял участие в заседании Государственного совета Российской Федерации, которое провел в Кремле Владимир Путин.

Тема обсуждения на этот раз была связана с развитием отечественного бизнеса и повышением его конкурентоспособности на мировом рынке в условиях членства России во Всемирную торговую организацию и введения против нашей страны экономических ограничений.


Владимир Путин во вступительном слове заявил, что эти ограничения представляют собой не что иное, как отказ некоторых партнеров России от базовых принципов ВТО. Таким образом, нарушается принцип равенства условий доступа всех стран – участников экономической деятельности к рынкам товаров и услуг, игнорируется режим наибольшего благоприятствования в торговле и принцип справедливой и свободной конкуренции. «Делается это всё политизированно. Фактически группа стран в одностороннем порядке позволила себе зачеркнуть эти и ряд других принципов и правил ВТО для России, которая входит в число шести крупнейших экономик мира», - констатировал Путин.

Он напомнил, что для защиты своих товаропроизводителей от недобросовестной конкуренции Россия приняла ответные меры. При этом президент подчеркнул, что сейчас необходимо максимально умело использовать важнее преимущество нашей страны – ёмкий внутренний рынок, заполнив его качественными товарами, которые производят реальные секторы отечественной экономики. «По сути, речь идёт о формировании такой экономической политики, такой стратегии, при которой все усилия федеральных и региональных органов власти должны быть ориентированы на развитие реального сектора», - сделал вывод глава государства.


Исходя из этого посыла, далее он обозначил приоритетные шаги в данном направлении.


Во-первых, считает Путин, нужно обеспечить доступность кредитов, создать новые конкурентоспособные по мировым стандартам условия финансирования бизнеса. Поскольку процентные ставки по кредитам часто превышают рентабельность проектов.


Во-вторых, необходимо и дальше развивать инфраструктуру, максимально широко используя инструменты государственно-частного партнёрства, причём не только на федеральном, но и на региональном уровне.

Третьим важным направлением, по мнению Владимира Владимировича, является подготовка квалифицированных специалистов для реального сектора. В этом плане президент отметил, что в соответствии с ранее принятыми решениями в стране заработал Национальный совет по профессиональным квалификациям, уже одобривший и рекомендовавший к утверждению свыше 130 профессиональных стандартов.


Также Владимир Путин призвал всех коллег, в том числе руководителей субъектов Российской Федерации к эффективной работе по импортозамещению в промышленности и сельском хозяйстве.


«За предстоящие 1,5–2 года необходимо совершить настоящий рывок в повышении конкурентоспособности российского реального сектора, сделать то, на что раньше потребовались бы, может быть, даже годы. Очевидно, что решение названных задач зависит не только от правительства, но и от всех здесь собравшихся коллег, от субъектов Российской Федерации. Уверен, что главы регионов будут делать всё возможное для их чёткой и эффективной реализации», - подытожил Владимир Путин.

Основной доклад представил руководитель рабочей группы Госсовета РФ, губернатор Белгородской области Евгений Савченко. На заседании также выступили Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, министр экономического развития РФ Алексей Уюкаев, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, руководители парламентских партий, представители бизнеса, некоторые губернаторы.


По итогам прошедшего заседания свой комментарии дал избранный Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов:

– Вопросы, которые мы сегодня рассматривали, очень актуальны и для нашей республики. При формировании дальнейшей политики по поддержке малого и среднего бизнеса, по развитию экономики в целом мы должны будем обязательно учитывать новые вызовы. Развитие предпринимательства будет оставаться одним из ключевых направлений деятельности руководства республики. Принятые нами ранее механизмы, нацеленные на поддержку малого и среднего бизнеса, работают. Но с учетом введения санкционных режимов против России, мы должны тоже искать особые подходы.


Убежден, что бизнес в Якутии должен развиваться не только в сфере торговли и услуг. Нам надо создавать серьезную инфраструктуру развития предпринимательства, прежде всего, вокруг крупных инвестиционных проектов. С этой точки зрения на уровне республики обязательно будут приниматься новые нормативно-правовые решения и механизмы, вырабатываться новые законодательные инициативы.


--

http://www.egorborisov.ru/