Новости

Дмитрий Медведев выступил на XIII Международном инвестиционном форуме в Сочи

Российские регионы получат возможность вводить специальные сборы для пополнения бюджета, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на инвестиционном форуме в Сочи.


"Чтобы увеличить собственную налоговую базу местного самоуправления, регионам будет предоставлено право введения ряда специальных сборов - за право торговли, за предоставление услуг общественного питания, услуг такси, а также туристические и курортные сборы", - отметил глава правительства. Он также заявил о решении правительства не повышать НДФЛ, чтобы не уменьшать доходы граждан. Кроме этого, после долгого обсуждения было решено отказаться от ввода налога с продаж.


В своем выступлении Дмитрий Медведев не обошел вниманием и макроэкономическую политику страны. По его словам, курс меняться не будет. "И бюджетное правило, и базовые основы налоговой системы, базовые институты, включая гибкость курсообразования при готовности Банка России осуществлять валютные интервенции, и, соответственно, таргетирование инфляции, сбалансированность бюджета — все это остается неизменными", — подчеркнул премьер. Тем не менее, правительству придется пойти на сокращение расходов бюджета, при этом оно не затронет социальные обязательства. Все они будут выполнены, пообещал Дмитрий Медведев.