Новости

Борис Титов выступил на Сочинском форуме

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов принял участие в Международном инвестиционном форуме «Сочи-2014». Он выступил на панельной дискуссии «Защита прав предпринимателей. Диалог бизнеса и Правительства». В работе секции принял участие Председатель Правительства России Дмитрий Медведев, который сделал важнейшее заявление о своем принципиальном согласии о введении в России системы штрафов за экономические преступления.


Выступая на секции «Защита прав предпринимателей. Диалог бизнеса и Правительства» Дмитрий Медведев заявил о своей поддержке идеи о введении кратных штрафов за экономические преступления. «Кратный штраф в миллионы долларов, который платит чиновник, - это такая специфическая вещь. Возникает вопрос, где он эти миллионы взял, - отметил он. - Но бизнес деньги зарабатывает, он-то точно способен заплатить". Идея приоритета экономических наказаний за экономические преступления постоянно высказывалась институтом уполномоченного по защите прав предпринимателей.


Д. Медведев добавил, что ответственность бизнеса должна быть не только уголовно-правовой, но и гражданско-правовой и административно-правовой. Премьер подчеркнул, что это касается и случаев, когда речь идет о защите интересов государства. "Мне кажется, что нам нужно ориентировать развитие нашего законодательства не только в сторону совершенствования уголовного закона, но и в сторону совершенствования закона гражданского и административных правил", - подчеркнул глава правительства.


Открывая работу секции, Борис Титов заявил, что Институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей ведет работу над системными проблемами мешающими развитию бизнеса в стране, опираясь на анализ поступающих обращений. «По каждому обращению мы ведем юридическую экспертиз, что позволило нам написать доклад Президенту России, опираясь на реальные проблемы предпринимательства», - заявил Б.Титов.


По итогам доклада было сформировано 217 предложений по 25 направлениям от глобальных до предельно конкретных, направленных на изменение регулирования отдельных отраслей. На данный момент, по словам Б.Титова, согласован список поручений Правительству, куда вошло 59 из них, а еще 27 ожидает согласования.


Среди уже согласованных поручений такие важные и чувствительные для бизнеса нововведения как: продление сроков работы открытых рынков до 2020 года, повышение порога для возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям, мораторий на проверки для малого бизнеса сроком на три года, амнистия для нелегальных трудовых мигрантов. Также согласованы пакеты поручений Правительству в сфере сельского хозяйства, госзакупов, экологического регулирования и т.д.


Отдельно Б. Титов выделил тот факт, что в одном из согласованных поручений предписывается проработать налоговую систему с учетом необходимости стимулирования экономического роста. «Это только начало разговора на эту тему, но радует, что впервые зафиксирован факт, что налоговая система должна стимулировать экономический рост», - подчеркнул он.


Участники секции обсудили практические шаги по реализации доклада Уполномоченного Президенту России, понимание проблем бизнеса руководителями профильных министерств и конкретные совместные действия в целях дальнейшего развития предпринимательства в России.


В дискуссии приняли участие Михаил Абызов, Министр Российской Федерации по делам открытого правительства, Антон Силуанов, Министр финансов Российской Федерации, Алексей Улюкаев, Министр экономического развития Российской Федерации, Андрей Никитин, генеральный директор Агентства стратегических инициатив, Виктор Климов, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, сопредседатель координационного совета при Уполномоченном, Александр Шохин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей, Александр Бречалов, президент «Опоры России», Виктор Ермаков,председатель Правления Ассоциации агентств поддержки малого и среднего бизнеса «Развитие»,Адрей Назаров, исполнительный сопредседатель Центра Общественных процедур «Бизнес против коррупции», Алексей Репик, Со председатель «деловой России», председатель Совета директоров, ЗАО «Р Фарм», Сергей Недорослев, Сопредседатель «Деловой России», председатель Совета директоров, группа КАСКОЛ.