Новости

«Деловая Россия» подписала соглашение с IE Singapore

В среду в Сингапуре «Деловая Россия» и Комитет содействия развитию международной торговли при правительстве Республики Сингапур International Enterprise Singapore (IE Singapore) подписали меморандум о сотрудничестве.


В Сингапуре под председательством первого вице-премьера России Игоря Шувалова и вице-премьера Сингапура Тармана Шанмугаратнама прошло пятое заседание Российско-Сингапурской межправительственной комиссии высокого уровня. Сопредседатель «Деловой России» Алексей Репик входит в состав комиссии.


В рамках встречи стороны обсудили развитие торгово-экономического сотрудничества в различных областях, в том числе сельском хозяйстве, транспорте, промышленности, образовании и здравоохранении. Открывая заседание, Игорь Шувалов заявил, что введение санкций в отношении России создаёт условия для развития торгово-экономических отношений со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.


По завершении заседания комиссии состоялось торжественное подписание меморандума о сотрудничестве между «Деловой Россией» и IE Singapore. «Деловая Россия» – это объединение частных быстрорастущих компаний, – заявил после церемонии Алексей Репик. – Они могут стать надёжными партнёрами сингапурского бизнеса. Мы рады, что члены нашей организации уже начали интегрировать свои компании в сингапурскую бизнес-среду, и надеемся, что число таких компаний продолжит расти».


По данным Агентства по международному предпринимательству Сингапура, товарооборот между Россией и Сингапуром в прошлом году вырос на 17%, до 5,7 млрд долл. Таким образом, Россия заняла 19-ю позицию в списке торговых партнёров города-государства, переместившись вверх на две строки, передаёт агентство «Прайм». Основу российского экспорта составили нефть, нефтепродукты и металлы, в импорте же преобладали детали машин и оборудования, электроника, текстильная и химическая продукция.