Новости

Леван Саакадзе принял участие во встрече с мэром Якутска

28 августа, в Якутске состоялась встреча Главы Городского Округа «Город Якутск» Айсена Николаева, с предпринимателями, в которой принял участие и член Якутского отделения «Деловой России» Леван Саакадзе.

В ходе встречи Айсен Николаев рассказал столичным предпринимателям о подписанном на днях Врио Главы республики Егором Борисовым Указе о развитии Якутска, в котором отражены ключевые проекты по развитию города.


Так, согласно этому указу, в 2015 году в Якутске будут построены республиканский детский туберкулезный санаторий, городской специализированный дом ребенка и поликлиника № 3. В 2016 году появятся здания республиканского перинатального центра, универсального спортивного тира, Центра адаптивной физической культуры и спорта. В том же году начнутся строительство онкоцентра и поликлиники городской больницы № 2, реализация проектов «Северный мир» и «Высокотехнологичный комплекс по выпуску базальтокомпозитной продукции «Базальт - новые технологии». В 2017 году будут построены вторая очередь Кардиологического диспансера, Республиканский детский реабилитационный центр. В 2018 году завершится начавшееся в этом году строительство Якутской ГРЭС-2, ввод которой полностью закроет вопрос энергообеспечения не только долины Туймаада, но и всей центральной Якутии. Долгожданное расширение, реконструкция водозабора и строительство водопроводных сооружений, которое тоже завершится в 2018 году, наконец-то решит проблему обеспечения горожан чистой водой. В том же году в Якутске будет построен IT-парк, а в пригородном поселке Кангалассы - индустриальный парк. В 2019 же году в столице появятся Международная Арктическая школа и площадь Республики. С 2015 по 2017 годы в Якутске будет произведена реконструкция, капитальный ремонт и ремонт улично-дорожной сети на сумму 2,59 млрд рублей за счет средств государственного и местного бюджетов. До 2018 года жителей аварийных домов, признанных таковыми на 1 января 2012 года, ждет полное переселение. За ближайшие три года в Якутске будет построено 8 новых школ, создано 5 000 дополнительных мест в детских садах путем строительства новых и реконструкции имеющихся зданий.


«Руководство республики называет Якутск – территорией особого внимания и это оправданно. Предпринимателям важно четко понимать программу и стратегию социально-экономического развития столицы, сверяться по ним, строить свои планы по развитию бизнеса. Каждый, из затронутых в Указе проектов, играет важнейшую роль не только для жизни столицы, но и всей республики. Я считаю, что Айсен Сергеевич подает прекрасный пример современного руководителя, градоначальника, который видит, использует и развивает потенциал территории и наших людей. Все это позволяет надеяться, что поставленные задачи будут решены в срок и в полном объеме» - прокомментировал встречу Леван Саакадзе.