Новости

Нерюнгринские предприниматели встретились с Екатериной Кормилицыной

29 августа, в рамках своего визита в Южную Якутию, министр по делам предпринимательства и развития туризма республики Саха (Якутия) Екатерина Кормилицына встретилась с предпринимателями Нерюнгринского района. Во встрече с министром приняли участие и представители регионального отделения «Деловой России».


Алина Клычкова из «Союза предпринимателей Нерюнгриского района» обратилась к министру с известной проблемой - о высокой стоимости медицинских осмотров. Так, по ее словам, стоимость первичного медосмотра в районе составляет - 8400 руб, ежегодного - 6400 руб. Корень проблемы предприниматели видят в том, что при ценообразовании поликлиники применяют стандарт по диспансеризации, что значительно увеличивает расчетное (но не фактическое) время приема врачей, а, следовательно, и стоимость услуг. Для примера, в калькуляции себестоимости услуги время приема 1 специалиста 20-40 минут, на практике 3-5 минут.


Так как прохождение медосмотра при приеме на работу является обязательным, общее мнение предпринимателей таково, что необходимо разработать и внедрить специальный Стандарт, который в отличие от существующего «по диспансеризации», будет применяться непосредственно к процедуре медосмотров.


Екатерина Кормилицына поддержала это предложение и отметила, что уже начала переговоры с министром здравоохранения республики Александром Гороховым. Также, она заверила, что для решения вопроса в пользу предпринимателей она подключит Государственный комитет по ценообразованию РС(Я) и прокуратуру республики.


Следующий вопрос касался расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно работникам коммерческих организаций районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Представители «Деловой России» отметили, что предприниматели, работающие в условиях крайнего Севера, платят 52.3 % (ФСС (3.1%), ПФР (22%), ФФОМС (5.1%), НДФЛ (13%), компенсация дополнительного отпуска - 24 дня (9.1%)) от фонда оплаты труда на одного работника. Введение с этого года обязанности по оплате проезда на отдых сотруднику по самым минимальным расчетам увеличат расходы на 10% от фонда оплаты труда на одного работника. Таким образом, общая социальная нагрузка составит 62.3%. В тоже время предприниматель, занимающийся аналогичной деятельностью в центральных регионах страны, платит 43%. Разница составит почти 20%!


Отвечая на вопрос, Екатерина Кормилицына отметила, что министерством подготовлено обращение на имя президента РФ Владимира Путина, в котором присутствует в т.ч. и предложение о компенсации этих расходов предпринимателей за счет средств федерального бюджета. Также министр рассказала о достигнутой договоренности врио Главы республики Егора Борисова и министра РФ по развитию Дальнего Востока Александра Галушки о выборе нашей республики в качестве «пилотного» региона для реализации модельной программы (стандарта) развития малого и среднего предпринимательства с использованием лучших зарубежных и российских практик. Этот стандарт, разрабатываемый в Минвостокразвития, будет представлен нам уже к концу сентября, в рамках мероприятий республиканского Дня предпринимателя в Якутске. Министр и участники встречи выразили надежду, что Стандарт, поможет решить в т.ч. и проблемы предпринимательства, относящиеся и к федеральному уровню, которых большинство.


Екатерина Кормилицына обратилась к «Деловой России» с просьбой взять под свой контроль озвученную на встрече с предпринимателями проблему нелегального бизнеса. Эта тема предложена для обсуждения в рамках Республиканского форума предпринимателей. Также предпринимателями были заданы вопросы по высоким тарифам на электроэнергию (для г. Нерюнгри сегодня это 7 руб. за 1 кВт.ч ), злоупотреблению программами социальной поддержки, проблемам реализации ФЗ-44 и др.


В завершении встречи, министр заверила предпринимателей, что министерство также заинтересовано в снижении бремени на бизнес в республике и делает для этого все возможное.