Новости

Борис Титов выступил на молодёжном форуме «Таврида-2014»

13 августа уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей, глава совета старейшин «Деловой России» Борис Титов выступил на I Всероссийском молодёжном форуме «Таврида-2014», проходящем в Крыму. Он встретился с молодыми членами Общероссийского народного фронта и провёл мастер-класс предпринимательского искусства молодым бизнесменам.


«Мы гордимся, что стояли у истоков ОНФ», – заявил Борис Титов. По его словам, участие «Деловой России» в ОНФ дало хорошие результаты. «Многое, о чём мы говорили, было реально воплощено в указах президента России, и прежде всего это относится к идее создания в России 25 млн высокопроизводительных рабочих мест как главного показателя экономической политики, - привёл пример Титов. – Именно мы рассчитали эту идею, презентовали и доказали её реалистичность».


«ОНФ ориентирован на простых людей, на улучшение их повседневной жизни, на улучшение их материального и социального благосостояния, – продолжил бизнес-омбудсмен. – Но всё это невозможно без развития предпринимательства в России». По его мнению, индексировать пенсии, обеспечивать качественное здравоохранение и образование без создания новой экономики нереально.


«Сейчас денег в стране хватает, но это деньги от сырьевого сектора, - подчеркнул он. – Хорошо, что государство научилось грамотно распределять эти доходы, заставило их работать на реальное улучшение благосостояния граждан. Однако такая система связана с существенными рисками – могут упасть цены на углеводороды или наши расходы могут превысить доходы».


Чтобы не оказаться в этих ловушках, чтобы в стране сохранялась социальная стабильность, нужно создавать новые источники роста, уверен он. Поддержка развития предпринимательства со стороны государства важна, но не менее важна моральная общественная поддержка, и в её обеспечении ОНФ должен играть ведущую роль, считает Борис Титов.


Он призвал не идеализировать огосударствление экономики. «Без частной инициативы общество ждёт застой, что показал пример СССР, – заявил бизнес-омбудсмен. – Внутренняя неэффективность привела к тому, что СССР рухнул, и, чтобы не повторить его путь, Россия должна опираться на своё предпринимательское сословие».


Также Титов рассказал участникам форума о работе института уполномоченных по защите прав предпринимателей. Он подчеркнул важность их общественной поддержки для безукоризненного исполнения ими своих функций.


«С момента основания института к нам поступило более 9 тыс. обращений. Вроде немного, но каждое из них мы прорабатываем очень подробно, докапываемся до сути проблем, – рассказал Борис Титов. – Часто нашими полномочиями пытаются воспользоваться мошенники, часто к нам обращаются с корпоративными по сути спорами. Конечно, без грамотной юридической и иногда экономической экспертизы разобраться в таких обращениях сложно».


Он признался, что небольшой аппарат уполномоченного не справился бы с таким объёмом работы: «Поэтому мы так высоко ценим безвозмездную помощь, оказываемую нам 33 общественными бизнес-омбудсменами, центром «Бизнес против коррупции» и большим количеством юридических фирм, работающих с нами по системе pro bono [бесплатная профессиональная помощь тем, кто не может за неё заплатить]».