Новости

новости партнеров: Институт управления при Президенте РС (Я)

Учиться сегодня – лидировать завтра!

Очевидно, что время меняет политические, экономические и социальные приоритеты. В новых условиях успешное и прогрессивное развитие любой организационной структуры во многом зависит от глубоких знаний законодательства и менеджмента человеческими ресурсами. Таковы вызовы сегодняшнего времени. Любой может достойно ответить на эти вызовы, если раскроет свой управленческий и человеческий потенциал. Обучение управленческих кадров – это дело Института управления при Президенте Республики Саха (Якутия), цель которого, - непрерывно обучать кадры государственного и муниципального управления, а также организаций народного хозяйства. О системе переподготовки управленческих кадров Якутии подробно рассказала Варвара Аркадьевна ИВАНОВА, заместитель начальника учебной части Института управления.


- Варвара Аркадьевна, скажите, кому необходима такая подготовка и переподготовка?

- Сразу хочу оговорить, кто такие управленческие кадры - это специалисты, профессионально занимающиеся управленческой деятельностью в конкретной области функционирования предприятия, и несущие ответственность за достижение конечных результатов деятельности предприятия. В настоящее время актуальной становится проблема формирования управленческих кадров, решение которой должно не только содействовать совершенствованию управления предприятиями посредством преобразования трудовых отношений, но и указать направления рационального использования всех категорий работников, пути разработки принципиально новых моделей формирования кадрового потенциала, планирования карьеры, создания условий для здоровой конкуренции работников и так далее. По моему мнению, в основе успешного решения проблем стратегического характера особое место должно быть уделено отбору менеджеров, управленцам разного уровня.

Подготовка институтом управленческих кадров в сфере государственного и муниципального управления необходима тем, кто планирует свою дальнейшую карьеру связать с государственной или муниципальной службой в органах власти или местного самоуправления, и чтобы пройти по конкурсу на вакантные должности, необходим диплом о профессиональной подготовке в данной сфере. Институт предлагает образовательные программы в сфере государственного и муниципального управления, а также есть программы для специалистов предприятий народного хозяйства.

Основная цель профессиональной переподготовки – это получение дополнительных знаний, умений и навыков по образовательным программам, предусматривающим изучение отдельных дисциплин,разделов науки необходимых для выполнения нового вида деятельности.


- Какая форма обучения предусмотрена в институте?

- У нас проводится профессиональная переподготовка по госзаданию и на коммерческой основе по заочной, вечерней и дистанционной форме обучения. Дистанционное обучение дает возможность получить образование без отрыва от работы, независимо от местонахождения. Например, людям, которые не могут по той или иной причине посещать занятия, лицам с ограниченными возможностями, а также тем, чье расписание не позволяет им посещать традиционные занятия, при этом качество полученных знаний остается на самом высоком уровне. Сегодня, дистанционное образование становиться чрезвычайно популярной формой обучения в силу своего удобства и гибкости.

Переподготовку может пройти любой желающий, имеющий средне-специальное либо высшее образование. Главное – желание получить новые знания и расширить свои компетенции. Ежегодно в институте получают дополнительное профессиональное образование свыше 200 человек. По окончании обучения, большинство слушателей становятся друзьями института. Мы никогда не отказываем в последующей поддержке, помощи и консультировании нашим выпускникам.


- Скажите, а кто преподает в институте?

- В Институте управления преподают руководители и специалисты Администрации Главы РС (Я) и Правительства РС (Я), аппарата Государственного собрания (Ил Тумэн) РС (Я), управленцы-практики министерств и ведомств республики, высококвалифицированные преподаватели высших учебных заведений г. Якутска, приглашаются преподаватели ВУЗов государственной службы и ведущих учебных заведений Российской Федерации. В последнее время институт практикует приглашение в качестве лекторов предпринимателей и руководителей крупных компаний, добившихся значительных успехов в управлении и организации своих предприятий, бизнеса в целом.

В конце хочу добавить, что свою образовательную деятельность Институт ведет на базе лицензии дающей право ведения образовательной деятельности Министерства науки и профессионального образования РС(Я) и свидетельства о государственной аккредитации Федеральной службы по надзору в сфере образования науки.