Новости

Александр Галушка. Открытый диалог с предпринимателями Якутии.

6 августа, в рамках визита Министра РФ по развитию Дальнего Востока Александра Галушки в Республику Саха (Якутия) состоялась его встреча с предпринимателями республики на тему: "Актуальные вопросы предпринимательства". Мероприятие прошло в форме открытого диалога о проблемах и перспективах бизнеса в Якутии.


Во встрече с министром приняли участие предприниматели - члены региональных общественных объединений предпринимателей "Деловая Россия" и "Опора России", Заместитель Председателя Правительства РС (Я), Александр Соловьев, Министр по делам предпринимательства и развития туризма Республики Саха (Якутия), Екатерина Кормилицына, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Саха (Якутия), Айталина Соколова и другие.


Открывая встречу, Александр Галушка призвал собравшихся к откровенному разговору и содержательному обмену мнениями, пообещав, что подобные встречи с местным бизнесом он будет проводить регулярно. Министр отметил, что у него достигнута договоренность с Врио Главы Республики Егором Борисовым о том, что на территории Якутии будет реализована модельная программа развития предпринимательства с использованием лучшие зарубежных и российских практик. Успешную реализацию этого проекта, Александр Галушка видит в прямом диалоге и тесном сотрудничестве с предпринимателями республики.


С первым вопросом-предложением к министру обратилась Председатель Якутского отделения "Деловой России" Флида Габбасова. Темой ее обращения стала проблема уплаты НДС компаниями, находящимся на общем режиме налогообложения, при реализации товаров, закупленных у субъектов МСП, находящихся на специальных режимах налогообложения и освобожденных от уплаты НДС. В данном случае, предприятия, которые остались на общей системе налогообложения, не имеют права получения вычета или возмещения НДС и самостоятельно несут бремя его уплаты, а если учесть, что в основном от уплаты НДС освобождены местные товаропроизводители, их товар менее охотно закупается крупными торговыми сетями и прочими крупными предприятиями – плательщиками НДС. Флидой Габбасовой было предложено два варианта решения данной проблемы:


1. Освободить хозяйствующие субъекты, находящиеся на общем режиме налогообложения, от уплаты НДС при реализации товаров, закупленных у хозяйствующих субъектов, находящихся на специальных режимах налогообложения и освобожденных от уплаты НДС.


2. Разрешить хозяйствующим субъектам, находящимся на общем режиме налогообложения, при реализации товаров, закупленных у хозяйствующих субъектов, находящихся на специальных режимах налогообложения и освобожденных от уплаты НДС, исчислять НДС с разницы (фактической добавленной стоимости) между закупочной и продажной ценами на указанный товар.


Министр отметил,что при сравнительном анализе условий ведения бизнеса, сегодня Дальний Восток проигрывает нашим соседям - странам АТР. В этой связи Минвостокразвития для себя выделило приоритет - создание территорий опережающего развития, в рамках которых произойдет существенное облегчение и упрощение процедур для бизнеса. Кроме того, в такой же приоритет выделено и развитие малого и среднего бизнеса. Проблема НДС рассматривается министерством, как одна из проблем тормозящих развитие бизнеса сегодня, однако, уже на этом этапе работы удалось добиться того, чтобы в рамках ТОР-ов происходил упрощенный и ускоренный порядок возмещения НДС непосредственно для резидентов ТОР-ов, среди которых может быть как крупный, так и малый и средний бизнес.


В целом же, как отметил министр, затронута известная глобальная проблема, которая обсуждалась в рамках "Деловой России", однако она до сих пор остается актуальной и ее решение становится растянутым во времени. Александр Галушка посоветовал проявлять настойчивость в ее решении и выразил надежду, что со временем вопрос все же будет решен, т.к. для продолжения экономического роста государству будет просто необходимо снятие основных проблем, тормозящих этот рост.


Так же, в своем выступлении Александр Галушка большое внимание уделил значимости дорожных карт НПИ и Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в республике и призвал предпринимательские сообщества активней работать по его внедрению и мониторингу результатов этой работы, категорически уходить от формального исполнения требований Стандарта и добиваться его эффективного исполнения на местах в интересах бизнеса, в т.ч. и через прямое обращение в Минвостокразвития.


Еще один член "Деловой России", Николай Девятых обратился к министру с целым рядом вопросов, которые создают препятствия на пути инвестора в республике. Это проблема высокой кадастровой стоимости земли, административные барьеры со стороны УФНС, с которыми он столкнулся как предприниматель и вопрос привлечения и профессиональных подготовки кадров по техническим специальностям.


Тему высокой кадастровой стоимости земли и недвижимости продолжила бизнес-омбудсмен Айталина Соколова. По ее данным в г. Якутске экспертный анализ проведенной кадастровой оценки выявил, что кадастровая стоимость недвижимости по городу сильно разнится, по некоторым новым постройкам она значительно ниже, чем по старым зданиям 80-х годов. Айталина Соколова подчеркнула, что сегодня бизнес просит повременить с применением налога на недвижимость от кадастровой стоимости.


Также на встрече с министром были обсуждены вопросы процедур, сроков и стоимости в сфере строительства и подключения к электросетям, тарифов на электроэнергию, проверок бизнеса, административных барьеров и многие другие.


По итогам встречи, Александр Галушка дал ряд поручений бизнес-омбудсмену, совместно с объединениями предпринимателей "Деловая Россия" и "Опора России":


1. к 01 сентября с.г. представить в Минвостокразвития анализ проведенной кадастровой оценки земли вместе с предложениями по ее справедливому значению для республики;


2. к 01 сентября с.г. представить в Минвостокразвития анализ ключевых проблем по работе предпринимателей с ФНС на местах и вопрос включения представителей бизнеса в Общественные советы при ФНС;


3. обновить составы Общественных советов при органах власти взаимодействующих с бизнесом с целью поддержки и защиты интересов предпринимателей.


Как отметил министр, после предоставления данных, нужно будет в сентябре еще раз пройтись по этим же самым вопросам и посмотреть изменения в динамике.