Новости

Юристы Кремля раскритиковали «четвёртый антимонопольный пакет»

Государственно-правовое управление (ГПУ) президента не поддержало проект поправок к закону «О конкуренции», разработанный ФАС (т. н. «четвёртый антимонопольный пакет»). Законопроект требует существенной доработки с учётом замечаний «Деловой России», говорится в направленном в правительство отзыве за подписью начальника ГПУ, помощника президента Ларисы Брычёвой.


ГПУ раскритиковало ключевые идеи ФАС. Требование о предварительном уведомлении антимонопольщиков при организации совместных предприятий «требует дополнительной проработки и обоснования». В отзыве отмечается, что ФАС не представила ни описания проблемы, которую планирует решать с помощью новой нормы, ни анализа возможных последствий её введения, ни обоснования предлагаемого предельного объёма активов в 7 млрд руб. (ФАС добивается права вето на создание совместных предприятий с активами сверх этого уровня). Формулировки законопроекта о правилах недискриминационного доступа допускают неоднозначное истолкование, а требование о публикации способов ценообразования может привести к росту административной нагрузки и финансовых издержек, считают кремлёвские юристы.


Ещё одну инициативу ФАС — о возможности службы оценивать законность предоставления государственной или муниципальной преференции — в ГПУ также сочли недостаточно конкретной: в «четвёртом антимонопольном пакете» не описывается порядок выдачи и обжалования соответствующих заключений ведомства.


Инициативу о создании внутри ФАС президиума для рассмотрения решений региональных отделений ведомства представители правового управления также предлагают доработать. Пока формулировки положений о его функционировании представляются ГПУ «неопределёнными и неоднозначными в толковании».


«Мы крайне обрадованы появлением задокументированной позиции подразделения администрации президента, – признался эксперт «Деловой России», директор по развитию Национальной ассоциации институтов закупок Алексей Ульянов. – Она покончила с той двусмысленностью, которая возникла после появления информации, что «четвёртый пакет» был одобрен. Отзыв получился довольно жёстким, в нём содержится много замечаний. Это лишний раз доказывает, что все попытки ФАС наспех принять «четвёртый антимонопольный пакет» не увенчаются успехом».


В отзыве отдельно отмечено, что замечания «Деловой России требуют изучения, обратил внимание Алексей Ульянов. «Но, к сожалению, ФАС не настроена на конструктивный диалог с «Деловой Россией», – посетовал он. – Поправки вносятся регулятором только под давлением со стороны министерств и других структур, хотя наша организация могла бы помочь с юридической и технической стороной пакета».


«Четвёртый антимонопольный пакет» проходит согласование с ведомствами и аппаратом правительства ещё с начала 2012 года. Его ключевыми составляющими были идея обязать «доминантов» создавать и публиковать торговые практики, ужесточение контроля над сделками внутри групп компаний и распространение обязанности соблюдать правила недискриминационного доступа не только на госмонополии. Также документ предполагал наделение ФАС правом согласовывать создание любого государственного и муниципального унитарного предприятия, а также правом вето на создание совместных предприятий с активами более 7 млрд руб.