Новости

Состоялся круглый стол по проблемам предпринимателей работающих в сфере ИТ

29 июля с.г., Альбина Кычкина, член Якутского отделения «Деловой России», руководитель ООО Центр программного обеспечения «Статус» приняла участие в Круглом столе «О проблемных вопросах, существующих административных барьерах, связанных с осуществление предпринимательской деятельности в отрасли информационных технологий и связи в Республике Саха (Якутия)», организованным Комитетом по предпринимательству в отрасли ИТ и связи ТПП РС(Я).


Альбина Кычкина:

- Участниками встречи было отмечено, что в последние годы в республике, в целях государственной поддержки и развития предпринимательства, инвестиционной и инновационной деятельности создано и функционирует целый ряд институтов поддержки и развития, приняты ключевые законы и гос.программы в данном направлении.


Однако, ситуация не так однозначна. Практика показывает, что в работе этой системы есть место нарушению законных прав и интересов предпринимателей. Как примеры, участники встречи привели непрозрачность процедур оказания поддержки, отсутствие равного доступа к инфраструктуре поддержки МСП.


Много споров породила практика применения 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".


Среди мер, обеспечивающих гласность и открытость в процессе рассмотрения заявок на оказание гос.поддержки было принято решение выделить следующие:

- реестр принятых заявок;

- критерии конкурсного отбора заявок;

- опубликование и доведение до заявителей оснований отклонения заявок;

- ознакомление по обращению заявителя с материалами рассмотрения заявки, в т.ч. экспертными заключениями;

- недопущение нарушения процедур рассмотрения заявки;

- исключение возможности единоличного решения по заявке.