Новости

Участники форума «Деловой России» подарили больницам Крыма оборудование на 3,5 млн рублей

Лечебные учреждения Республики Крым получат в дар медицинское оборудование от российских и зарубежных производителей и поставщиков, принимающих участие в форуме «Крымская медицина. Интеграция в систему здравоохранения РФ», организованном крымским отделением «Деловой России» в Симферополе. Всего в больницы безвозмездно будет передано 16 единиц техники общей стоимостью в 3,5 млн. рублей: транспортный инкубатор для новорожденных, автоматизированный фетальный монитор, фетальные мониторы, аппараты фототерапии, неонатальный стол, шприцевые дозаторы и другие.


Министр здравоохранения Республики Крым Александр Бахарев выразил благодарность «Деловой России» за организацию мероприятия и сообщил, что техника поступит в лечебные учреждения уже сегодня-завтра: «Аппаратура предназначена, прежде всего, для оказания медицинской помощи новорожденным, - объяснил он. – Поэтому она будет отправлена и установлена в перинатальном центре, Республиканской детской клинической больнице, в роддомах Армянска и Керчи. Эти учреждения отбирались по принципу необходимости и целесообразности».


Председатель крымского отделения «Деловой России» Алексей Гринцевич объяснил, что кроме материальной помощи медучреждениям бизнес может и должен оказывать правовую поддержку сотрудникам здравоохранения: «Сложно преувеличить заслуги медиков в годы пребывания Крыма в составе Украины. Им приходилось спасать жизни и здоровье в условиях систематичного недофинансирования, отсутствия должного внимания со стороны государства. Сегодня, после возвращения Крыма и Севастополя в Россию, уже достигнут ряд положительных результатов, однако работа некоторых направлений отрасли все еще не гармонизирована. Идет непростой процесс адаптации к законодательной базе РФ. В рамках форума российские эксперты объяснили крымским коллегам многие правовые вопросы: внедрения обязательного медицинского страхования, оснащения учреждений медикаментами, реализации целевых программ и другие».