Новости

Виктор Зубарев назначен вице-премьером Красноярского края

Вице-президент, член координационного совета «Деловой России» Виктор Зубарев назначен на должность заместителя председателя правительства Красноярского края. Соответствующее распоряжение временно исполняющий обязанности губернатора региона Виктор Толоконский подписал 25 июля, сообщает его пресс-служба. В понедельник новый вице-премьер приступил к исполнению своих обязанностей.


Виктор Зубарев родился в 1961 году в Ужуре. В 1983 году окончил Красноярский политехнический институт по специальности «Подъемно-транспортные машины и оборудование». Позже прошел обучение в Российской академии государственной службы при президенте по программе «Государственное и муниципальное управление».


Трудовую деятельность начал в 1983 году монтажником СМУ-1 треста «Красноярсккоопстроймонтаж». С 1984-го по 1990 год работал инженером, а затем старшим инженером в структурах Сибирского отделения Академии наук СССР. С 1990 года занимался коммерческой деятельностью. В 1997 году был депутатом Горсовета Красноярска, а с 2000-го по 2007 год - депутатом Законодательного обрания Красноярского края. В разные годы возглавлял постоянную комиссию по промышленности, жилищно-коммунальной политике и коммуникационному комплексу, комитет по природным ресурсам и экологии Заксобрания.


В 2007 году был избран депутатом Госдумы и оставался им вплоть до назначения на пост зампредседателя правительства Красноярского края. В Госдуме входил в комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии, а также в комитет по науке и наукоёмким технологиям.


В «Деловой России» Виктор Зубарев является вице-президентом, членом координационного совета, а также возглавляет Московское областное отделения организации.