Новости

Правительство планирует повысить НДС до 20%

«Малому бизнесу, особенно в глубинке, не вынести очередного бремени. В некоторых отдаленных населенных пунктах, где продукты питания и хлеб продают «с колес», предпринимателей, которые на свой страх и риск открывают продовольственные ларьки и пекарни надо вообще освобождать от всех налогов - пусть народ кормят! Кроме них это делать некому» - прокомментировала новость Марина Богословская, член Якутского отделения "Деловой России", член ОП РФ.


Как рассказали «Ведомостям» два федеральных чиновника, НДС будет повышен до 20% в следующем году. Окончательного решения, по их словам, еще нет: по всем налоговым изменениям оно будет принято до конца июля. С президентом это еще не обсуждалось, но премьер уже поддержал идею, утверждает один из собеседников издания Подробнее>>


Повышение ставки налога на добавленную стоимость до 20% уже в следующем году, даст лишь краткосрочный эффект для бюджета, но в среднесрочной перспективе ударит по экономике. Такое мнение высказала председатель комитета «Деловой России» по налогам Марина Зайкова.


Эксперты отмечают, что больше всего от повышения НДС пострадают отрасли, работающие на внутренний рынок, – ритейл, коммунальная сфера, производство услуг, где высока доля затрат на оплату труда (это часть добавленной стоимости), консалтинг, дизайн, реклама, внутренняя энергетика. Зато почти не пострадают нефтяники и другие добывающие компании, ориентированные на экспорт, не облагаемый НДС.


«Сторонники этого варианта, скорее всего, за счёт повышения НДС планируют пополнить бюджет в следующем году, однако это недальновидно, – убеждена Марина Зайкова. – В среднесрочной перспективе рост налогов негативно отразится на ведении бизнеса в России. В условиях стагнации экономики он в первую очередь ударит по обрабатывающей промышленности». По её словам, многие предприниматели, в том числе из «Деловой России», уже вывели своё производство в такие страны, как Бельгия, Канада, Китай, Таиланд, Казахстан. «Уже сейчас там производить более выгодно, поэтому очередное повышение налогов в России только усугубит ситуацию», - предупреждает эксперт.