Новости

Владимир Путин поддержал предложения делоросса по развитию строительства жилья

Президент России Владимир Путин поручил проработать предложения члена генерального совета «Деловой России», председателя совета директоров «Корпорации КОШЕЛЕВ» Владимира Кошелева по поддержке строительства доступного жилья, озвученные им 21 июля на совещании по социально-экономическому развитию Самарской области.


На совещании в Самаре Владимир Кошелев высказал ряд предложений, касающихся снижения ставок по ипотеке, доступа инвесторов к энергосетям, а также передачи по себестоимости объектов социальной инфраструктуры, созданных за счёт частных денег, в собственность публичного партнёра.


В начале своего выступления Кошелев рассказал президенту об успешной реализации программы по строительству доступного жилья (до 30 тыс. руб. за 1 кв. м) в Самарской области, а также предложил распространить опробованный в регионе механизм государственно-частного партнёрства (ГЧП) и на другие субъекты РФ. ГЧП предполагает, что застройщик комплексной территории обязан построить объект социальной инфраструктуры, пройти проектно-сметную государственную экспертизу и передать его либо муниципалитету, либо областному правительству по себестоимости.


Второе предложение делоросса касалось снижения ипотечной ставки. «Ипотечный портфель, который связан с кредитованием доступного жилья, Центральным банком рассматривается как безрисковый. Но в то же самое время ЦБ не принимает этот ипотечный портфель у других коммерческих банков для перекредитования. Я прошу обратить на это внимание и дать поручение, чтобы Центробанк всё-таки изменил свой подход в рамках проектов, которые касаются комплексного освоения территорий и в рамках доступного жилья», - рассказал главе государства Кошелев. По его мнению, это позволит привести ипотечную ставку как минимум к 10% годовых. При этом главную выгоду получат простые граждане, которые смогут позволить себе приобрести собственную квартиру на рынке первичного доступного жилья.


Кроме этого, Владимир Кошелев сообщил президенту о проблеме обеспечения масштабных проектов электроснабжением. По его мнению, нужно обеспечить доступность участия инвесторов в существующей госпрограмме «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности», а также включать подобные проекты в инвестпрограммы сетевых компаний.


По итогам выступления Кошелева Владимир Путин поручил Банку России рассмотреть прозвучавшее предложение об использовании портфеля ипотечных кредитов, предоставленных заёмщикам-физлицам, в качестве залога для рефинансирования коммерческих банков. Глава государства также поручил Минэкономразвития предусмотреть в законопроекте «Об основах ГЧП» норму, регламентирующую механизм передачи объектов социальной инфраструктуры, созданных за счёт частных средств, в собственность публичного партнёра по себестоимости объекта.


--

Фото пресс-службы президента России