Новости

Владимир Путин подписал закон об общественном контроле

22 июля с.г. Президент РФ, Владимир Путин подписал «Об основах общественного контроля в РФ», который дает общественникам право контролировать здравоохранение, образование, суды, правоохранительные органы, ЖКХ и другие сферы. Ранее документ проходил процедуру обсуждения в Общественной палате России, Госдуме, Совете Федерации, министерствах и ведомствах.


Проводить проверки уполномочены члены Общественной палаты РФ, региональных палат, а также представители общественных советов, созданных при различных ведомствах и муниципалитетах. «Контроллеры» могут запрашивать у органов государственной власти информацию для осуществления общественного контроля. Итоги проверки должны быть обнародованы. Документ также дает право общественникам отстаивать интересы граждан в суде.


«Закон давно был ожидаем гражданским обществом России. Надежда на то, что он станет тем самым необходимым инструментом для осуществления общественного контроля, похоже, сбывается. Проект закона обсуждался более двух лет, прошел многочисленные экспертизы и общественные слушания. Это беспрецедентная ситуация, когда законопроект вызвал такую активность в обществе. Аналогичный закон был принят в Якутии на несколько месяцев раньше российского. Он так же прошел горнило общественных обсуждений и экспертиз. Нам удалось закрепить в нем координирующую роль Общественной палаты, что гарантирует прозрачность процедур и законность окончательных решений», - прокомментировала принятие закона якутский делоросс, член ОП РФ Марина Богословская.