Новости

Работу губернаторов оценят по уровню развития конкуренции

Работу глав субъектов РФ по улучшению делового климата будут оценивать в том числе по уровню развития конкуренции в регионах. В разработке соответствующего стандарта активно участвовала «Деловая Россия».


Критерии, по которым оценивается работа глав регионов по созданию благоприятных условий ведения бизнеса, будут дополнены уровнем развития конкуренции в регионе, говорится в подготовленном Минрегионом проекте указа президента, опубликованном 16 июля на едином портале раскрытия правовой информации.


Согласно документу, глава региона должен будет утвердить перечень приоритетных и социально значимых рынков, разработать «дорожную карту» развития конкуренции и проводить мониторинг состояния конкурентной среды. Кроме того, в регионе должны быть созданы механизмы общественного контроля за деятельностью субъектов естественных монополий, а бизнес и потребителей нужно будет информировать о состоянии дел с конкуренцией.


Указ вступит в силу с 2015 года, но уже в 2014-м поручением вице-премьера Игоря Шувалова были определены пилотные регионы, в которых пройдёт апробация системы: Татарстан, Хабаровский край, Волгоградская, Нижегородская и Ульяновская области, Санкт-Петербург. Уже после поручения к проекту добровольно присоединились Вологодская, Саратовская, Белгородская и Ярославская области.


«Сама идея стандарта развития конкуренции в регионах была впервые озвучена на бизнес-форуме «Ставим на конкуренцию!», который «Деловая Россия» провела в июне 2013 года, – напомнил вице-президент, руководитель исполнительного комитета «Деловой России» Илья Сёмин. – Мы поддерживаем решение властей и вместе с региональными отделениями будем активно мониторить процесс внедрения стандарта в регионах. Мы также приветствуем инициативу некоторых регионов добровольно ввести его до вступления указа в силу».


Флида Габбасова, председатель Якутского отделения "Деловой России": "Хочу сказать, что наша республика уже работает в данном направлении. 15 июля на заседании Общественно-консультативного совета при УФАС по Республике Саха (Якутия) участникам встречи была представленна утвержденная 27 июня Дорожная карта развития конкуренции и совершенствования антимонопольной политики в Якутии на 2014-2016 годы. Этим же документом рекомендована разработка дорожных карт по развитию конкуреннции и на муниципальном уровне."


--

Фото: Игорь Меркулов