Новости

Флида Габбасова приняла участие в заседании Общественно-консультативного совета при Якутском УФАС России

15 июля 2014 года состоялось очередное заседание Общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) (Якутское УФАС России). Якутское отделение "Деловой России" в мероприятии представляли Флида Габбасова, председатель Организации и Эльмира Галиуллина, эксперт в области госзаказа.


На повестке дня было рассмотрено три основных вопроса:

1. Стандарт развития конкуренции в субъектах Российской Федерации (Дорожная карта развития конкуренции в Якутии)

2. Предварительные итоги практики применения Закона о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

3. Антимонопольное регулирование в сфере производства строительных материалов, рынка лесоматериалов, жилищного строительства.


«Цель настоящего заседания - оценка обсужденных вопросов и поставленных задач по ним, для последующей выработки рекомендаций по их решению» - пояснил Юрий Игнатьев, руководитель Якутского УФАС России, председатель Общественно-консультативного совета.


От Якутского УФАС России на заседании с докладом выступили заместитель начальника отдела антимонопольного контроля – секретарь Общественно-консультативного совета Намина Дураева, начальник отдела контроля закупок Василий Кырбасов, руководитель Якутского УФАС России, председатель Общественно-консультативного совета Юрий Игнатьев.


В своем докладе Намина Дураева рассказала о принятии Правительством Российской Федерации в апреле текущего года единого Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации. Минэкономразвития России было поручено оказать содействие при внедрении стандарта развития конкуренции пяти пилотным субъектам – Республике Татарстан, Хабаровскому краю, Волгоградской, Нижегородской и Ульяновской областям, городу Санкт-Петербургу.


Стандарт был разработан в целях реализации пункта 2 дорожной карты «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2012 г. №2579-р.


Стандартом предусмотрены целевые показатели развития конкуренции в регионах: отраслевые (на социально значимых рынках) и системные.


27 июня текущего года и.о. Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов утвердил План мероприятий («дорожную карту») «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики в Республике Саха (Якутия) на 2014-2016 годы».


План мероприятий («дорожная карта») «Развитие конкуренции в Республике Саха (Якутия)» был обсужден членами Общественно-консультативного совета антимонопольного органа Якутии. 


Флида Габбасова: "При обсуждении членами Общественно-консультативного совета представленной дорожной карты, у представителей бизнеса возник ряд вопросов и предложений по изменению и дополнению документа, чтобы он в полной мере отвечал задачам создания благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности и улучшения инвестиционного климата; сокращения количества и совокупного времени прохождения процедур, необходимых для реализации инвестиционно-строительных проектов. Было принято решение о подготовке рекомендаций для Правительства Республики Саха (Якутия) о внесении необходимых дополнений в Дорожную карту. Якутское отделение "Деловой России" представит свои предложения к документу в недельный срок".



Вместе с тем, участники заседания отметили, что утверждение Плана мероприятий («дорожной карты») «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики в Республике Саха (Якутия) на 2014-2016 годы» является важным событием этого года и будет рекомендовано для включения в «Белую книгу» проконкурентных региональных практик принятия органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления актов и осуществления действий за 2014 год.


В ходе своего доклада о контроле за исполнением Закона о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд начальник отдела контроля закупок Василий Кырбасов отметил, что, показатели по числу выявленных нарушений при размещении государственных и муниципальных закупок выросли с аналогичным периодом прошлого года в разы. Василий Кырбасов добавил, что несмотря на большое количество существенных изменений, уже внесенных в законодательство о контрактной системе федеральным законом № 140-ФЗ, работа по устранению неточностей в новом законе не закончена и будет продолжаться.


В завершение, участники Совета заслушали и обсудили информацию руководителя Якутского УФАС России, председателя Общественно-консультативного совета Юрия Игнатьева об итогах анализа ситуации в сфере производства строительных материалов, рынка лесоматериалов, жилищного строительства.