Новости

Правительство утвердило план повышения производительности труда

Правительство утвердило разработанный при участии «Деловой России» план по повышению производительности труда, созданию и модернизации высокопроизводительных рабочих мест. Соответствующее распоряжение 9 июля подписал председатель правительства Дмитрий Медведев.


«Этот план готовился при нашем непосредственном участии, а некоторые пункты были напрямую инициированы «Деловой Россией», – прокомментировал сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Данильян.


– Однако мы подчеркиваем, что эффективность соответствующих мер возможна только при правильной методике определения высокопроизводительных мест. Если методика будет выбрана неверно, это приведёт к усилению сырьевой ориентации экономики страны и росту количества рабочих мест в сырьевом бизнесе, банковском секторе и торговле».


Документ предполагает проведение мероприятий по семи основным направлениям: стимулирование инвестиций для обновления и модернизации производства, технологического обновления, замены устаревших рабочих мест, создание условий для профессионального развития работников, повышение мобильности трудовых ресурсов, производительности труда в компаниях с госучастием, созданию условий для увеличения занятости в сферах индивидуального и малого предпринимательства.


В июле 2011 года «Деловая Россия» разработала и опубликовала «дорожную карту» плана «Новая индустриализация (Концепция 25х25)». Последовательная его реализация позволит России к 2025 году иметь 25 млн высокопроизводительных рабочих мест в разных отраслях экономики, что сократит отставание от развитых стран и по другим направлениям, включая уровень жизни граждан и здоровье нации. В мае 2012 года соответствующая задача была зафиксирована в инаугурационных указах президента Путина, а затем вошла в его послания Федеральному собранию.