Новости

Марина Богословская приняла участие в первом заседании Комиссии ОП по развитию социальной инфраструктуры и ЖКХ

8 июля состоялось первое рабочее заседание комиссии Общественной Палаты РФ по развитию социальной инфраструктуры и ЖКХ, членом которой, в новом составе ОП, стала член Якутского отделения "Деловой России", Марина Богословская. На заседании были обозначенны основные проблемы, которыми планирует заниматься Комиссия.


Марина Богословская: "Одним из первых вопросов в работе комиссии была опредененна проблема местного самоуправления. По словам руководителя нашей Комиссии, Игоря Шпектора, власть на местах испытывают серьезные финансовые трудности, и для реализации необходимых для жизни граждан программ ей просто не хватает денег.


Также особое внимае членов Комиссии будет обращено на проблемы малых городов и сел, связанные с нехваткой там образовательных, медицинских, социальных учреждений, это актуальная тема и для нашей республики." 

«Бюджеты МСУ на заполняются, большинство налогов идет в регион», — заявил на заседании Игорь Шпектор. Кроме того, его беспокоит то, что социальные объекты: больницы, дома-интернаты престарелых и т д. находятся в ведении региональных органов власти. «Этим должны управлять городские власти».

Что касается сферы ЖКХ, то здесь внимание Комиссии будет уделено следующим темам:


— лицензирование управляющих компаний (недавно Госдума приняла соответствующий закон);
— программа капитального ремонта многоквартирных домов;
— проблема газификации регионов;
— реформа теплоснабжения;
— развитие энергоэффективности;
— проблемы изношенности коммунальных сетей (по словам экспертов, изношенность коммунальных сетей сегодня составляет до 80%);
— взаимоотношения граждан с управляющими компаниями;
— обеспечение жильем ветеранов;
— вопросы строительства доступного жилья и др.

Члены Комиссии также заявили о намерении проводить выездные мероприятия в тех регионах, из которых будут поступать сигналы о проблемах, в которых требуется вмешательство в ОП РФ.


Так же Марина Богословская вошла в состав следующих комиссий ОП РФ с правом совещательного голоса: