Новости

В России создаётся единый электронный реестр проверок

Государственная дума приняла во втором чтении поправки в Административный кодекс РФ. №294-ФЗ «О защите прав юрлиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении госконтроля (надзора) и муниципального контроля» был дополнен ст. 133 «Единый реестр проверок». В ней, в частности, говорится: «В целях обеспечения учёта проводимых при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля проверок, а также их результатов создаётся единый реестр проверок. Он получает статус федеральной государственной информационной системы. Оператором единого реестра проверок назначена Генеральная прокуратура РФ, а правила его формирования и ведения будут отдельно утверждены правительством РФ».


Впервые идею создания Единого электронного реестра проверок выдвинул уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей, председатель совета основателей «Деловой России» Борис Титов в декабре 2013 года. Это предложение было поддержано президентом Владимиром Путиным. Создание единого портала проверок также вошло в число предложений от предпринимательского сообщества, которые были включены в первый Ежегодный доклад уполномоченного президенту России. Таким образом, официальное введение единого электронного реестра проверок стало первым предложением из доклада, которое было реализовано в законодательном порядке.


«Мы рады, что сформулированные нами идеи находят законодательную поддержку и воплощаются в реальную жизнь, тем более такие важные и принципиальные для бизнеса, - заявил Борис Титов. - До 30% обращений ко мне в той или иной степени касаются проверок. Создание единого электронного реестра проверок станет мощнейшим антикоррупционным фактором. Ведь далеко не каждый нечистый на руку проверяющий будет готов засветить своё имя на этом портале». Борис Титов подчеркнул, что в реестре будут регистрироваться все без исключения проверки: и плановые, и внеплановые, что позволит навести порядок в статистике проверок, выявит реальные проблемы в этой области, искусственные при этом отпадут.


«Работа с этим порталом поможет региональным бизнес-омбудсменам эффективнее реализовывать свои полномочия, одним из которых - и весьма важным - является право на участие в проверках, - продолжил бизнес-омбудсмен. - В целом всё это должно снизить количество проверок бизнеса и, как следствие, его издержки. Ведь уже подсчитано, что, сократив проверки вдвое, мы снизим издержки бизнеса на 20%, что весьма важно при растущем уровне налогообложения. Ожидаем, что правила ведения реестра будут так же оперативно разработаны правительством РФ и он будет в скором времени запущен».


Источник