Новости

Титов: совмещение налога с продаж с НДС отбросит Россию в 1990-е

Введение регионального налога с продаж правильный путь, но только в том случае, если он не будет дополнительным налогом, считает уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.


"Переход на налог с продаж - очень хороший путь, если это не дополнительный налог. Сегодня мы достигли того предела, когда увеличение налогов приведет к снижению доходов бюджета. Если мы повысим налоги - предприятия начнут закрываться и уходить дальше в тень. Сейчас, конечно, ситуация лучше, но мы можем легко откатиться в девяностые годы", - сказал бизнес-омбудсмен ИТАР-ТАСС на брифинге в Ярославле.


О возможности введения регионального налога с продаж ранее заявил министр финансов РФ Антон Силуанов. По его мнению, налог по ставке 3% может принести регионам дополнительные 200 млрд руб. Минэкономразвития уже выступило против идеи введения налога с продаж параллельно с НДС. Замглавы МЭР Сергей Беляков отметил, что это противоречит планам правительства не увеличивать налоговую нагрузку до 2018 года.


"Если мы переформатируем налоги в рамках существующей налоговой нагрузки, то есть снизим другие налоги и введем налог с продаж, то это будет очень положительно. Налог с продаж - это наиболее эффективный налог, более эффективный, чем НДС, который с трудом собирается, он, наверное, самый юридически сложный и затратный для бухгалтерий. Если качественно вводить налог с продаж - да, мы за такой налог, но если это будет дополнительный налог, это приведет только к негативному результату и для бизнеса, и для бюджета страны", - подчеркнул Титов.


--

Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Серов

фото ИТАР-ТАСС Антон Новодережкин