Новости

Правительство одобрило законопроект о промполитике

Правительство России на заседании в четверг одобрило разработанный Минпромторгом проект закона "О промышленной политике в РФ". В его подготовке и обсуждении активное участие принимала "Деловая Россия".

"Предлагаю документ принять и в процессе доработки его улучшить", - заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев по итогам обсуждения.


Сразу двое сопредседателей "Деловой России" - Антон Данилов-Данильян и Алексей Репик - входят в общественный совет при Минпромторге, а другой сопредседатель, Сергей Недорослев, - в рабочую группу по подготовке конкретно этого законопроекта.


"Это долгожданный законопроект, и мы очень рады, что он принят правительством в эффективном и согласованном варианте", - заявил Антон Данилов-Данильян. Он напомнил, что разговоры о необходимости промышленной политики велись еще с начала 1990-х годов, а первый вариант закона появился более 10 лет назад.


"Мы подключились к его разработке около года назад, - продолжил сопредседатель "Деловой России". - При нашем участии в законопроекте появился ряд важных для бизнеса моментов: возможность заключать специальные инвестиционные контракты, создание отраслевых фондов, которые помогут предприятиям с финансированием на фонке жесткого банковского регулирования, и многие другие эффективные меры".


По словам выступившего на заседании правительства министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, законопроект "создаёт единую правовую базу, которая чётко определяет правила, принципы и механизмы государственного стимулирования развития промышленности". Министр добавил, что документ "устраняет существующие пробелы и противоречия отраслевого законодательства, вводит необходимые определения и нормы для реализации всех мер поддержки промышленности. Он создаёт единые условия индустриального развития территорий и позволяет решить назревшую проблему с определением правового статуса индустриальных парков и промышленных кластеров".


"В целом этот важный и нужный для предпринимательского сообщества документ многие промышленники поддерживают и считают целесообразным его принятие", - признал гендиректор «Северстали» Алексей Мордашов.


Вице-премьер Аркадий Дворкович отметил, что законопроект "может быть поддержан для внесения в Госдуму и рассмотрения в первом чтении", но добавил, что при его рассмотрении в последующих чтениях нужно будет прописать в нем механизм поддержки через фонд развития промышленности.