Новости

Борис Титов наградил победителей всероссийского конкурса антикоррупционного плаката

16 июня в ходе заседания Общественного совета Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» состоялась церемония награждения победителей I-го всероссийского конкурса антикоррупционного плаката «Ни дать, ни взять!». Председатель жюри конкурса Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов вручил победителям конкурса дипломы и ценные призы.


Напомним, что официальный старт конкурса был дан 9 декабря, в международный день борьбы с коррупцией. Организаторами проекта выступили Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» и адвокатское бюро «Юрлов и партнеры». Информационными партнерами конкурса стали электронная газета Ytro.Ru, 1 антикоррупционное СМИ и журнал «Деловая среда».


В I-м всероссийском конкурсе антикоррупционного плаката «Ни дать, ни взять!» приняло участие 84 человека из 37 регионов России, которые представили на суд Жюри 240 работ.


Победителями стали:


1 место - Станислав Яблоков, Ярославль за плакат «Откат? Откат твоей жизни!»

bribe1


2 место - Олег Паньков, Пермь за плакат «Коррупцию под корень!»
Plakat_Oleg Pan'kov2

3 место - Екатерина Романова, Омск за плакат «Легкие деньги влекут за собой тяжелые последствия!»

конкурс легкие деньги_Романова

Приз зрительских симпатий - Юлия Евтушенко, Краснодар за плакат «»Нити коррупции»

нити коррупциикопирование
Спецприз за лучший детский рисунок - Анастасии Широкова ученица детской художественной школы № 2 из г. Северодвинска за плакат «Истинное лицо коррупции»
Широкова Анастасия ДХШ № 2 Северодвинск


Все победители признавали, что участие в конкурсе антикоррупционного плаката стало для них средством выражения своей активной общественной позиции. Как заявил победитель конкурса Станислав Яблоков: «Коррупция - один из главных врагов России, и лично для меня участие в этом конкурсе - просто вклад в мое будущее. Своего рода эгоизм. Есть разные проявления людского эгоизма. Это такой эгоизм, когда хочется, чтобы через пять - десять лет вышел на улицу, там было все хорошо, цвели цветочки и белочки лазили по деревьям. А просто так ничего не будет. Бесплатный сыр - он даже в мышеловке не бесплатный. Поэтому нужно что-то делать».


Говоря об итогах конкурса, Борис Титов заявил: «Для нас все формы борьбы с неправильными чиновниками хороши, в том числе и таким путем, потому что наглядная агитация - это тоже очень важно. В истории плакат много сделал - вспомним Великую Отечественную войну, - и вообще в советские времена плакату уделялось очень большое внимание: посмотрел - и все сразу ясно. Если это сделано еще и с умом, с чувством, с энергией, тогда это действительно серьезное оружие в реализации правильной политики. Сегодня мы увидели большую активность участников: работ было очень много. Не все они, конечно, были того уровня энергетики, на который мы надеялись, некоторые достаточно простые, но я считаю, что первое место у нас очень сильное, и это действительно умный и грамотный подход в формировании вот этой агитации, правильной в обществе. И очень мне понравился плакат из Краснодара, получивший приз зрительских симпатий. Так что будем проводить этот конкурс и дальше, и надеяться, что в следующем году активность участников будет даже еще выше, чем в этом».


Б. Титов отметил, что среди победителей конкурса преобладают молодые люди. «Это радостно, что молодежь участвует. Она вообще всегда наиболее активна, хотя второе место у нас занял художник уже зрелый. - заявил он. - Участие молодежи говорит о том, что для них тема небезразлична, и что среди представителей молодого поколения много творчески активных людей. И главное, что глубина и осмысленность плакатов показывает – это молодежь вдумчивая, очень продвинутая».


По словам Бориса Титова, плакаты – победители Конкурса будут предложены разным учреждениям и ведомствам для тиражирования и распространения в качестве наглядной антикорурпционной агитации.