Новости

Илья Сёмин выступил модератором форума по инвестпривлекательности территорий

Вице-президент, руководитель исполнительного комитета "Деловой России" Илья Сёмин выступил модератором пленарной панели V Шадринского инвестиционного форума "Малые города России", проходящего в городе Шадринске Курганской области. Сессия была посвящена инвестиционной привлекательностий территорий.


Форум открыли полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских и временно исполняющий обязанности губернатора Курганской области Алексей Кокорин.


"Развитие бизнеса напрямую влияет на качество жизни людей", - сказал Илья Сёмин. Поэтому повышение инвестиционной привлекательности своих территорий должно стать одной из важнейших задач региональных и муниципальных властей, уверен он.


Города должны стремиться больше тратить на инвестиции в развитие, а не на текущее потребление, призвал президент Ассоциации малых и средних городов России, мэр города Дмитрова Московской области Валерий Гаврилов. Он рассказал об успешном опыте привлечения инвесторов в свой район и их роли в его экономическом развитии. Дмитровский район, в котором проживает 150 тыс. человек, обеспечивает 55% потребностей в растениеводческой продукции всей Московской области с населением около 7,5 млн человек, привёл пример Гаврилов.


Вице-губернатор Тюменской области Вадим Шумков перечислил наиболее успешные инвестпроекты в своём регионе. Руководитель Свердловского филиала Агентства стратегических инициатив Даниил Мазуровский поведал о методологии и практическом значении Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ.


Потребительский спрос в малых и средних городах России обеспечивают крупные градообразующие предприятия, поэтому малое и среднее предпринимательство не может развиваться в условиях затухающего крупного бизнеса, считает директор Института экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета Виктор Бархатов. Следовательно, поддержка крупного бизнеса должна быть для властей приоритетной, убеждён он. Учёный добавил, что без господдержки любые программы развития предпринимательства будут неэффективны.


По словам вице-губернатора Курганской области Сергея Пугина, у инвестиционного форума около 400 только зарегистрированных участников, а всего мероприятие посетило около 1 тыс. человек. Они представляют 15 регионов России, Канаду и Шанхайскую организацию сотрудничества. "Форум ещё не закончился, но уже понятно, что он удался, - сказал Сергей Пугин. - Мы обеспечили солидное представительство участников. Я думаю, по итогам форума будет заключён ряд соглашений. Но главное - мы заявили о Курганской области как о регионе, комфортном для инвесторов, где гарантируются права всех предпринимателей - от владельцев торговых лотков до владельцев крупных промышленных предприятий".