Новости

В Нерюнгринском районе обсудили перспективы создания индустриальных парков

В Алданском и Нерюнгринском районе с рабочим визитом побывали руководители и специалисты ОАО "Корпорация развития Южной Якутии" во главе с генеральным директором корпорации Михаилом Бруком. Визит стал продолжением договоренностей и намерений о создании индустриальных парков, озвученных в рамках Первого Нерюнгринского бизнес-форума.


В Нерюнгринском районе рабочая поездка началась с совещания в районной администрации, которое вел первый заместитель главы района Андрей Дорогань. В повестке дня был один вопрос – выбор возможных площадок для создания индустриальных парков.


Индустриальный парк – это комплекс объектов недвижимости, состоящий из земельных участков с производственными, административными, складскими помещениями и сооружениями, обеспеченный энергоносителями, инженерной и транспортной инфраструктурой и административно-правовыми условиями для размещения производств.


На совещании в администрации обсуждались четыре варианта площадок, которые возможно использовать для этих целей. Все они находятся на базе уже существующих предприятий, что значительно сократит затраты на создание инфраструктуры. Это площадки на базе таких предприятий как «Переработчик», «Дорожник», «Якутуглестрой» и Нерюнгринская птицефабрика. Перечень предварительный, он может быть изменен и дополнен по инициативе нерюнгринского бизнес-сообщества.


К участию в заинтересованном разговоре были приглашены потенциальные резиденты – ОАО УК «Нерюнгриуголь», ОАО «Якутуглестрой», ОАО «Нерюнгринская птицефабрика», МУП «Переработчик» и другие компании, председатель ЯРО ООО «Деловая Россия» Ф.М. Габбасова, руководители и профильные специалисты администрации, представители структур и ведомств, занимающихся имущественными и земельными вопросами, лесными отношениями, вопросами экологии и т.д.


Обозначая цель своего визита, Михаил Брук подчеркнул, что по итогам проведенной в Нерюнгринском районе работы корпорация намерена подготовить все необходимые исходные данные для дальнейшей экономической, технологической и маркетиноговой оценки возможности формирования в Южной Якутии площадок для размещения производства с тем, чтобы они могли заработать в возможно короткие сроки.


Он также отметил преимущества для резидентов индустриальных парков - это готовая промышленная площадка с инженерной инфраструктурой, наличие управляющей компании, обеспечивающей эксплуатацию инженерных коммуникаций и дополнительные услуги, сокращение рисков и сроков запуска промышленных объектов в эксплуатацию, возможность получения субсидий из федерального бюджета на создание инфраструктуры, реальные налоговые льготы.


Все эти составляющие сегодня есть на потенциальных площадках для индустриальных парков в Нерюнгринском районе. На создание индустриальных парков в Южной Якутии сегодня успешно «работают» целевая программа и специальная «строчка» в федеральном бюджете. Заключено соглашение с Федеральным центром проектного финансирования – дочерней структурой Внешэкономбанка.


При организации индустриальных промышленных парков ОАО "Корпорация развития Южной Якутии" станет проектным офисом, формирующим заявку, концепцию, бизнес-план и проектную документацию для резидентов. При создании индустриальных парков позитивную роль играет участие государства, речь идет о помощи в создании инженерной инфраструктуры и финансовой поддержке.


Пример успешно действующего механизма государственно-частного партнерства привел на совещании директор по производству ОАО УК «Нерюнгриуголь» Артем Лёвин. В этом году начинается строительство железнодорожной ветки от «малого БАМа» к строящимся промышленным объектам компания «Колмар», линии электропередачи и подстанции. Проектирование и строительство инфраструктуры взяло на себя государство в рамках государственно-частного партнёрства.


Представители корпорации совместно с представителями органов местного самоуправления и бизнес-сообщества Нерюнгринского района детально осмотрели потенциальные площадки и провели переговоры с возможными резидентами.


В течение примерно ближайшего полугода будет проходить поиск площадок и оценка возможностей организации индустриальных парков в Южной Якутии, одновременно будет проходить предварительный технологический аудит, работы по созданию бизнес-планов, разработка маркетинговой стратегии, финансовой модели и т.д.

ОАО "Корпорация развития Южной Якутии" планирует уже в ближайшее время представить в правительство Республики Саха (Якутия) проекты технических заданий на разработку концепций индустриальных парков в Южной Якутии на выбранных площадках в Нерюнгринском и Алданском районах.


Пресс-служба Нерюнгринской районной администрации